Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

21.12.2012 13:08:00

Круглый стол на тему: «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний. Современные рекомендации и перспективы»

В Москве, в научном центре сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева прошел Круглый стол на тему: «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний. Современные рекомендации и перспективы». Мероприятие было организовано Комиссией по здоровью нации, развитию спорта и туризма Общественной палаты РФ.

Открывая заседание, председатель комиссии и руководитель кардиологической клиники Лео Бокерия отметил важность профилактики, которая сейчас объявлена одним из важнейших направлений в здравоохранении. «Это не только медицинское направление, но и социальное, и очень затратное», — подчеркнул он.

В настоящее время здравоохранение стало лучше финансироваться, созданы определенные предпосылки для развития профилактической медицины. Важную роль здесь должны сыграть созданные центры здоровья для детей и взрослых.

По словам известного ученого, значительно вырос, в целом, и объем предоставления квалифицированной медицинской помощи. «В 1996 году по всей стране делалось только 6 тысяч операций на открытом сердце. В 2011 году было проведено почти 125 тысяч операций, включая 47 тысяч — на открытом сердце. Все операции очень эффективны, улучшают качество и продолжительность жизни. Сегодня в этой области наблюдается бум, хотя по-хорошему мы должны делать ежегодно по 700 тысяч операций, включая эндоваскулярные и операции на открытом сердце», — отметил Лео Бокерия.

Члены Общественной палаты и эксперты в сфере здравоохранения обсудили современные методы профилактики, диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Были представлены инновационные проекты по программам профилактики сердечно-сосудистых заболеваний: «Прогулка с врачом» и общественная приемная на ВВЦ. Большое внимание было уделено факторам риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, обсуждены психологические аспекты их профилактики, влияние на возникновение и течение болезней психо-эмоциональных факторов и депрессии, курения и злоупотребления алкоголем.

автор статьи - Светлана Богданова
Российское агентство медико-социальной информации

Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7