Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

10.01.2010

Порок сердца. Бескровная операция

В России началась новая эпоха в кардиохирургии: пороки сердца теперь можно лечить без разреза грудины, без скальпеля и практически бескровно. 19 ноября 2009 года профессор Алекян и его французский коллега профессор Жан Клод Лабор провели первую подобную операцию в России.
У безнадежно больного пациента был стеноз аортального клапана, порок сердца. Такие люди живут не больше года: так как клапан не работает, кровь застаивается в легких, в результате сильнейшая одышка не дает ходить. Раньше для того, чтобы спасти таких людей, делали большую операцию на открытом сердце, само сердце останавливали, за него работала особая машина. Но многие больные пережить такую операцию не могли. Именно для них сегодня создана технология, когда заменить клапан сердца можно без скальпеля и разрезов.
Искусственный клапан сердца – это объемная конструкция. Он вводится в аорту через крошечный прокол в бедре. Перед тем, как эту конструкцию ввести в аорту, ее опускают в стерильный лед. Под воздействием холода клапан сам сворачивается в трубочку. Потом через прокол в бедре по катетеру врачи направляют этот клапан к самому сердцу.
Процедура проводится под контролем рентгена. Клапан, конструкция которого на медицинском языке называется стентом, раскрывается внутри аорты, как зонтик. Искусственный клапан устанавливается точно на место изношенного и работает, как родной.
Такая операция показана людям старше 70 лет, если им невозможно сделать открытую операцию.

Институт сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева. Профессор, кардиохирург, член-корреспондент РАМН Баграт Алекян; французский доктор профессор Жан Клод Лабор.

Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7