Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

22.12.2009

В Москве прошла благотворительная акция «Прикоснись к сердцу ребенка»

Лига здоровья нации отметила 10-летие всероссийской благотворительной акции "Прикоснись к сердцу ребенка". На торжественное мероприятие в Москву приехали представители региональных отделений Лиги здоровья нации, кардиохирурги, представители власти. В мероприятии приняли участие партнеры и спонсоры акции, звезды, музыканты, общественные деятели.

В рамках празднования 10-летия всероссийской благотворительной акции "Прикоснись к сердцу ребенка" прошла пресс-конференция о врожденных пороках сердца.

Крупнейшая в России общественная организация Лига здоровья нации реализует целый ряд масштабных проектов, способствующих оздоровлению россиян. Один из самых крупных и значимых проектов Лиги здоровья нации – всероссийская благотворительная акция "Прикоснись к сердцу ребенка". Она проводится с 1999 года, а под эгидой Лиги с 2004 года. Автором и идеологом акции является Лео Бокерия. Организаторами выступают: Лига здоровья нации и НЦССХ имени Бакулева. Цели проекта – познакомить общественность с возможностями полного излечения детей от врожденных заболеваний сердца и привлечь финансовую адресную помощь детям с врожденными пороками сердца в разных регионах.

За период с 2005 по 2009 года в рамках акции более тысячи детей, стоящих на кардиологическом учете, получили бесплатную медицинскую консультацию. Более чем 250 детям была оказана хирургическая помощь. Акция была успешно проведена в Москве, Минске, Казани, Пскове, Ярославле, Грозном, Калуге, Новосибирске и других городах.

Согласно данным РОССТАТа, ежегодно в России рождается около 10 000 детей с врожденными пороками сердца. На каждую 1000 рождений приходится 10 детей, которые нуждаются в операции на сердце. 50% детей, не получивших вовремя оперативного лечения, умирают в возрасте до полугода. Еще 25% детей, не получивших вовремя оперативного лечения, умирают до 1 года.

Всероссийскую благотворительную акцию "Прикоснись к сердцу ребенка" планируется проводить и дальше.

По словам участников пресс-конференции, очень много зависит от инициативы региона. Для проведения акции необходимо мужество властей. Детей с пороками сердца очень много, и все они нуждаются в своевременной помощи.

Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7