Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

27.04.2012

В кардиоцентре проходит съезд ведущих кардиологов и кардиохирургов

Симпозиум носит международный характер и посвящен поиску наиболее эффективных методов лечения серьезной сердечной патологии.

Лео Бокерия , академик РАН и РАМН: «Проблема, которая обсуждается, она очень актуальная, она обсуждается во всем мире». 

Речь об одном из самых распространенных видов аритмии – фибрилляции, или трепетании предсердий. Академик Лео Бокерия открывает международный симпозиум. Он посвящен поиску путей решения проблемы, приводящей к нарушению мозгового кровообращения. Почти треть ишемических инсультов связаны с фибрилляцией предсердий. Ведущие кардиологи и кардиохирурги делятся опытом в лечении патологии.

Амиран Ревишвили, академик РАМН, профессор, руководитель отделения хирургического лечения тахиаритмий НЦССХ им. А. Н. Бакулева РАМН (Москва): «Прежде всего, если вы ведете пациента с аритмией, ваша задача – изучить все. Определить механизм, причину, генеалогические факторы».

Эксперты обсуждают, что приоритетнее – назначать лекарства, но у каждого препарата – целый список побочных эффектов, или делать операции, эффективность которых также зависит от многих факторов. Веса, возраста пациента, степени поражения и так далее. О новых способах инвазивного вмешательства, успешно применяемых за рубежом рассказывают американские и немецкие доктора.

Маркус Чесла , профессор, кардиохирург, (Штутгарт, Германия): «Проводим операцию без аппарата искусственного кровообращения на бьющемся сердце, без его остановки. Операция эндоскопическая, что безопаснее».

Сергей Суханов, профессор, руководитель федерального центра сердечно-сосудистой хирургии: «Вот доктор Чесла – он один из ведущих европейских специалистов в этой проблеме, доктор Зэр – он один ведущих специалистов в США, сейчас вот прилетает с докладом будет выступать Леонид Стерник из Израиля, который возглавляет соответствующий центр по этой патологии в Израиле – общеизраильский такой центр. Он тоже поделится своим опытом».

Второй день конференции будет операционным. Кардиохирурги из разных стран, лучшие в своей области, совместно с пермскими врачами проведут не меньше десятка операций у пациентов с фибрилляцией предсердий. В международном симпозиуме принимают участие порядка 180 пермских специалистов.

Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7