Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

18.09.2014 12:23:00

У жителей Серпухова появилась возможность получить консультации специалистов Центра имени Бакулева

Новейшие мирные технологии сегодня с успехом применялись в Серпухове. Мобильный кардиолог - это передвижной комплекс диагностики и хирургии. Ведущие специалисты центра имени Бакулева ведут приём, что называется, с колёс.

В городе работает единственный в мире передвижной комплекс диагностики и кардиохирургии. Это полностью российская разработка. Суперсовременное оборудование размещено в небольшом трейлере, где врачи при необходимости могут проводить экстренные операции.

С ювелирной точностью они проверяют, как кровь поступает к сердцу. Вводят катетер и на экране видят, как она разливается по сосудам. Сергею - 58. Несколько дней назад он попал в больницу с сердечным приступом. Но сегодняшний диагноз утешителен: артерии как у 20-летнего.

"Сейчас мы знаем, что причина его болей – это не патология сосудов. Он диабетик. То есть надо обратить внимание на основное заболевание – диабет и, исходя из этого, уже в дальнейшем решать его судьбу", - отмечает заведующий отделением рентгенохирургических методов исследования и лечения сердца и сосудов Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева Николай Чигогидзе.

Высокотехнологичный осмотр на ультрасовременном оборудовании, да ещё и лучшими специалистами Центра имени Бакулева в Серпухове проходит впервые. На два дня в подмосковный город приехал "Мобильный кардиолог". Здесь бесплатно обследуют людей с заболеваниями сердца и тех, кто находится в группе риска.

"До сегодняшнего дня нигде в мире не было комплекса со специализированной помощью для пациентов сердечно-сосудистого профиля. Есть такие пациенты, которых по многим причинам нет смысла транспортировать в Москву или в федеральный центр. В такой ситуации это очень большая помощь", - считает директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева Лео Бокерия.

Здесь всё компактно, но очень функционально: в небольшом трейлере - кабинет диагностики, где можно сделать электро- и эхокардиограмму, и операционная.

Например, прямо на месте могут вылечить аритмию сердца. А тем, у кого обнаружат проблемы с кровоснабжением, поставят стент, чтобы расширить сосуды.

"Мы можем сделать эту высокотехнологичную помощь, во-первых, более доступной, а во-вторых, доступной именно в тот момент, когда это необходимо. Вот, например, вчера один из проходящих стал подниматься наверх на приём к кардиологу, ему стало плохо. У него развилось прединфарктное состояние. Обнаружили, что одна из артерий полностью была закрыта, поставили два стента", - рассказывает главный научный сотрудник Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева Ольга Бокерия.

В России от болезней системы кровообращения ежегодно погибает около миллиона 300 тысяч человек. А тех, кому нужно квалифицированное лечение, в разы больше. Печальную статистику с появлением лечебного комплекса, возможно, удастся изменить в лучшую сторону. Тем более что "Мобильный кардиолог" планирует оздоровительное путешествие по всей России.

Автор: Маргарита Шило


Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7