Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

24.11.2011 16:50:44

Центру сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева 55 лет

55-летний юбилей отмечает в этом году знаменитый Бакулевский институт – Центр кардиологии не только российского, но и мирового значения. Кардиологи отметили праздник вручением премий за особый вклад в развитие сердечно-сосудистой хирургии и посадкой деревьев. Репортаж Кристины Титовой.

Традиция сажать деревья с персональной табличкой зародилась более 10-ти лет назад, и сегодня аллея «Лиги здоровья нации» пополнилась яблонями. Возле каждого саженца – персональная табличка, как правило, это имена известных врачей, чаще кардиохирургов. Но есть и исключения: например, политики и общественные деятели, помогающие сердечно-сосудистой хирургии. Лео Бокерия, директор Центра, не жалея самого ценного для хирурга – рук, участвует в каждой посадке, правда сегодня лишь в роли ассистента.

Лео Бокерия, директор научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева:
– Я вообще-то все умею, и часто это повторяю, и этим горжусь, я могу и гвоздь вбить, могу и пропылесосить. Но, разумеется, я стараюсь внимательно относиться к своим рукам, я надеваю перчатки, если какую-то работу делаю, в данном случае я этим великим людям только ассистировал.

Премии Бакулева и Бураковского среди кардиохирургов ценятся как «Оскар» у кинематографистов. Получать ее приезжают со всего мира, в этом году помимо россиян лауреаты из Бразилии, Франции, Монако и США. Вручили награду и первому президенту России Борису Ельцину, посмертно, диплом и денежное вознаграждение получила его жена.

Наина Ельцина:
– Вот эту премию, которую мне сегодня вручили, я хотела бы передать на развитие детского отделения вашего центра. Это скромный вклад в ваше благородное дело, которое вы отдаете себя, это спасение самого бесценного, что у нас есть, спасение детских жизней.

Детское отделение в Бакулевском центре известно всему миру, его пациенты самые молодые – грудного возраста. И именно здесь малышам спасают жизнь, а часто – полностью возвращают здоровье. Только возможно это лишь благодаря своевременной операции, как правило, в первый год жизни.

Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7