Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

13.09.2016 13:00:00

Лучшие врачи страны приняли участие в акции "Волна здоровья"

Масштабная медицинская акция "Волна здоровья" в одиннадцатый раз собрала лучших врачей страны для оказания помощи детям на борту теплохода "Алексей Толстой". За время поездки со 2 по 6 сентября в пяти городах было обследовано 804 человека, а направления на лечение в федеральные центры получили 300 человек.

В обследовании детей приняли участие ведущие специалисты федеральных медицинских центров. В частности, НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева, Научно-клинического центра оториноларингологии, МНТК "Микрохирургия глаза" им. С.Н. Федорова, Центрального научно-исследовательского института стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина. Специалисты Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова провели консультации женщин репродуктивного возраста, женщин, планирующих беременность и беременных.

В этот раз плавучая клиника с командой высококлассных специалистов из ведущих московских клиник прошла по маршруту Самара – Балаково – Саратов – Волгоград – Астрахань. В каждом городе в заранее подготовленных списках значились сотни детей, которых местные минздравы отобрали для консультаций со столичными специалистами. Это дети в возрасте от грудничкового до подросткового с патологиями различных органов. Как правило, в список детей, которых консультируют светила отечественной медицины, входят те ребята, диагностировать заболевания которых на местах сложно, а подчас и вовсе невозможно.

Кроме того, в списках обычно находятся малыши, заболевания которых возможно вылечить только в столичных клиниках. После осмотра медиками у детей появляется шанс получить верный диагноз, но и возможность получить лечение в Москве. По традиции врачи принимали не только по спискам, но и всех желающих – в приеме никому не отказывали. Особенно велик в этом году был запрос на помощь челюстно-лицевых хирургов и гинекологов. Конечно, все обследования и консультации проводились бесплатно. "Я бы хотел напомнить, что Лига здоровья нации была создана в 2003 году. Она начинала свою деятельность с акции "Прикоснись к сердцу ребенка". Тогда молодые мамы бросали очень много детей, когда узнавали, что у ребенка врожденный порок сердца. Тогда мы впервые организовали в спорт-комплексе "Юбилейный" футбольный матч между детьми, которые когда-то перенесли операцию на открытом сердце, и командой "Звезды Хит-FM Газманова" и дети победили. Потом "Волна здоровья" явилась продолжением этих акций", — рассказал об истории акции Президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия.

Каждый год акцию "Волна здоровья" действительно ждут, и не только родители, но и региональные власти. Более того, она была бы невозможна без их участия и поддержки. "Для нас очень важно, что специалисты в области здравоохранения высокого класса посетят два наших города в Саратовской области – Балаково и Саратов. Надо отметить по итогам 2015 года – насколько это качественно, полезно и эффективно для наших жителей. И мы сейчас еще раз в этом убедились, увидев, сколько пришло жителей. Очень важно, что такая акция есть. Она нам необходима!", — сказал Губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

"Такие акции проходят системно в Астраханской области. У нас огромное волонтерское движение, которое продвигает ЗОЖ. Также внимание государства, вложение средств в развитие здравоохранения и профилактическая работа позволили региону за последние 7 лет увеличить продолжительность жизни на 6,5 лет. Но мы идем дальше, потому что у нас стоит задача в короткий промежуток времени довести ее до 76 лет. И ваша акция поможет нам выполнить эту задачу", — говорит губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

В городах-участниках акции фестивали начинались на набережной с флешмоба, в ходе которого участники собирали логотип Всероссийского молодежного Интернет-конкурса "Моя альтернатива" в виде ладони, который стартует осенью этого года и завершится в апреле 2017 года в Москве, и продолжались открытой фитнес-тренировкой с участием известных фитнес и танцевальных тренеров. Пока старшее поколение в соседнем парке участвовало в пешеходном маршруте "10 тысяч шагов к жизни" – именно столько, чуть больше 7 километров в день, должен проходить каждый человек, молодежь боролась за победу в командном квесте под названием "Естественный отбор".

А на местных стадионах в каждом городе, сборная Лиги здоровья нации во главе с именитым футболистом, легендой футбольного клуба "Спартак" Юрием Гавриловым, повзрослевшими детьми, которым когда-то сделали операцию на сердце и кардиохирургом Владимиром Чебаном, сотворившим это медицинское чудо, играла товарищеские футбольные матчи "Навстречу ЧМ-2018" против городских команд. Эти футбольные матчи, кстати, наглядно показывали, на что способна современная кардиохирургия. Также в Саратове президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия провел акцию "Прогулка с врачом" для всех возрастов. По пути Лео Антонович раскрыл участникам секреты здорового сердца, которые, по мнению знаменитого кардиохирурга, заключаются не только в ежедневной активной ходьбе, но и в соблюдении режима. После завершения прогулки Лео Бокерия посетил теплоход. Здесь к нему присоединился Губернатор Саратовской области Валерий Радаев. "Мы обязательно будем продолжать эту акцию и сделаем все, чтобы здоровый образ жизни стал приоритетом для жителей Саратовской области", — сообщил губернатор.

Также в рамках торжественных мероприятий "Волны здоровья" состоялись награждения победителей конкурса "Здоровый бизнес", который провел генеральный партнер акции – "Юниаструм Банк". Основная цель конкурса – определить лучшие компании сегмента малого и среднего бизнеса, чья деятельность направлена на продвижение и поддержку здорового образа жизни. В конкурсе приняли участие компании, работающие в сфере медицины, поддержки здорового образа жизни, продовольственного импортозамещения, экологии. Конкурс проводился с 1 июня по 6 сентября 2016 года в городах проведения акции "Волна здоровья": Самаре, Саратове, Волгограде и Астрахани, при поддержке Общероссийской общественной организации Лига здоровья нации и Агентства стратегических инициатив. Церемонии награждения победителей прошли во время торжественных мероприятий "Волны здоровья".

"Огромное спасибо устроителям акции, Лиге здоровья нации и ее президенту, академику Лео Бокерия за то, что пригласили нас принять участие в этом интересном и очень важном для всех проекте. Традиционно сложилось, что банковский бизнес не ассоциируется в умах людей с социальным предпринимательством и, тем более, со здоровым образом жизни. И нам бы очень хотелось изменить эту тенденцию. Проект очень близок нам и по духу, и по целям. Согласно нашей стратегии развития, особое внимание мы уделяем поддержке женского предпринимательства, социально ориентированных проектов, в том числе, в области медицины. И я рада, что в нашем конкурсе "Здоровый бизнес" приняли участие десятки компаний, деятельность которых, как и проект "Волна здоровья", направлена на поддержку, популяризацию, развитие здорового образа жизни", — рассказала первый заместитель председателя правления "Юниаструм Банка" Наталья Карасева.

Первая "Волна здоровья" – теплоходный маршрут по городам Поволжья с бригадами врачей, артистами, известными общественными деятелями, прошла в 2006 году. В последующие годы теплоходы с врачами из ведущих научно-медицинских центров прошли по Каме, Дону, Волге, Оби, Иртышу, Лене, Неве, Ладожском и Онежскому озерам. С 2006 по 2015 годы мероприятия акции прошли более чем в 40 субъектах Российской Федерации.


Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7