Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

05.01.2011

В новогодние каникулы москвичи смогут бесплатно проверить свое здоровье

Новогодние каникулы – хорошая возможность заняться своим здоровьем. Такую возможность предоставляет общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации». Первыми мероприятиями в новом году стали две бесплатные акции «Проверь свое сердце» и «сахариновый тест», которые стартовали в пятом павильоне ВВЦ. С подробностями – Екатерина Гоголева.

– Руки на коленки, расслабьтесь. Дышите ровно, спокойно. Главное – не двигаться.

Сколько раз врачам придется повторять эту фразу в ближайшие дни - сказать просто невозможно. Поток желающих проверить свое сердце в павильоне №5 на ВВЦ – не иссякает. Подобная акция для организатора – «Лиги здоровья нации» – далеко не первая. Только за прошедший год здесь прошли диагностику 8500 человек. По статистике, 58% смертей в России происходит из-за сердечно-сосудистых заболеваний. А это 1 миллион 300 тысяч человек. Причем, с каждым годом эти болезни «молодеют». Поэтому очень важно диагностировать их как можно раньше. Кардиовизор, на которым работают врачи «Лиги здоровья нации», прежде всего, и выполняет эту функцию.

Анжела Баранова, врач-реабилитолог проекта:
– Он намного чувствительнее электрокардиографа. Электрокардиограф улавливает уже более грубые изменения. А для того, чтобы проводить профилактические мероприятия, необходимо, конечно, на ранних этапах. Лео Бокерия, он абсолютно четко сказал, что при проведении профилактических мер заболеваемость и смертность у нас может уменьшиться в два раза.

Валентина Николаевна пришла в пятый павильон не одна, а со всей своей семьей. Даже не смотря на то, что про свои проблемы с сердцем знает уже давно. Но на всякий случай решила провериться еще раз.

Валентина Дайнеко:
– Тем более, выявление вот – оно буквально сразу. Даже есть вещи, которые вот экстрасистолию они не всегда могли поймать мне на ЭКГ, а здесь они, пожалуйста, сразу сказали: «Что вас мучает экстрасистола». «Да, конечно, вот она».

Анжела Баранова, врач-реабилитолог проекта:
– Беда-то у нас в чем? В том, что тяжело попасть этому возрасту к кардиологам и их, как правило, сваливают все на возраст, и стараются ими не заниматься. А на самом деле, продлить-то жизнь можно. И улучшить качество жизни можно.

Проверить свое здоровье в общественных приемных «Лиги здоровья нации» может каждый желающий. Жителей столицы и ее гостей ждут ежедневно в пятом павильоне ВВЦ с 10 утра до 6 вечера. Акция «Проверь свое сердце» продлится до 16 января.

Екатерина Гоголева, Дмитрий Кочурин, «ТВ Центр»

Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7