Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

19.01.2016 12:50:00

Доктор Лео Бокерия прогуляется с москвичами

Лига здоровья нации приглашает всех желающих принять участие в акции "Прогулка с врачом", которая состоится в воскресенье, 24 января 2016 года.

Откроет мероприятие в 12:00 на площадке перед павильоном №5 ВДНХ Президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия. Также на торжественную церемонию открытия приглашены член Президиума Лиги, трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина, четырехкратный олимпийский чемпион Алексей Немов, депутат Московской городской думы Лариса Картавцева.

"Общепризнано, что хождение это самый оздоровительный вид активности. Сначала человек ходит один час, скажем, в неделю, потом переходит на два часа в неделю. Когда он начинает ходить два часа в неделю, у него появляется потребность дальше заниматься каким-то другим видом спорта - плаванием, футболом, еще чем-то. Вот в этом режиме и существует целый ряд тестовых хождений, которые позволяют человеку переходить на более интенсивный ритм жизни с использованием физической культуры. Я лично стараюсь участвовать в акции "Прогулка с врачом", которая позволяет просто и отвлечься от всего, и походить на свежем воздухе, и пообщаться с людьми", - рассказывает Бокерия.

Участники акции начнут движение от павильона №5 ВДНХ и пройдут по территории ВДНХ, Останкинского парка и Ботанического сада. Перед началом прогулки специалисты департамента здравоохранения города Москвы измерят всем желающим артериальное давление, частоту сердечных сокращений, жировой индекс тела и т.д. и дадут необходимые рекомендации. По традиции, от участников прогулки требуется спортивная обувь и одежда по сезону. Вход свободный.В завершение прогулки, участники прослушают лекцию об основах здорового образа жизни и смогут задать вопросы специалистам.

Отметим, что мероприятие проводится в рамках реализации проекта "Сохрани свое здоровье". Проект стартовал в рамках Национального года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ), объявленного в 2015 г. президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Основными целями проекта являются сокращение в Российской Федерации показателей заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. В дальнейшем в регионах России планируется создать Школы здоровья для организации профилактического группового консультирования.

На первом этапе Школы здоровья будут организованы в Москве. Проект реализуется при поддержке департамента здравоохранения города Москвы. Напомним, что в 2015 г. Общероссийская общественная организация "Лига здоровья нации" заключила с департаментом Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в области охраны общественного здоровья, профилактики заболеваний и формирования здорового образа жителей города Москвы.

Проект "Прогулка с врачом" - благотворительное оздоровительно-просветительское движение, пропагандирующее идеи здорового образа жизни среди населения Российской Федерации. Осуществляет свою деятельность в России с 7 июля 2012 года при постоянной поддержке сотрудников НЦССХ имени А. Н. Бакулева РАМН.

"Прогулка с врачом" проходит во многих странах мира, например, в США, Канаде, Англии, Австралии, Индии, где каждую неделю на массовые прогулки с кардиологами выходят тысячи жителей этих стран. Идеологом и руководителем проекта "Прогулка с врачом" в России является главный научный сотрудник Центра им. А. Н. Бакулева, кардиолог, доктор медицинских наук, профессор Ольга Бокерия, которая привезла идею проекта из США и адаптировала ее к российской действительности. Ольга Леонидовна постоянно обменивается опытом по проекту с западными коллегами и активно развивает движение.

Пресс-служба академика Лео Бокерия


Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7