Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

10.09.2012

В год спорта и здорового образа жизни в Москве обсудят вопросы сотрудничества государств-участников СНГ в сфере здоровья населения

12-15 сентября с.г. в ЦВЗ «Манеж» пройдет Первый Межгосударственный форум стран СНГ «Здоровье населения – основа процветания стран Содружества».

Форум проводится с целью развития сотрудничества стран СНГ в сфере повышения качества и уровня жизни населения, формирования здорового образа жизни и культуры здоровья.

Вопросы формирования здорового образа жизни в странах СНГ – должны стать общей платформой для развития национальных систем здравоохранения и массового спорта. Согласно данным медицинской статистики, проблемы в этой области на пространстве СНГ во многом схожие – это в первую очередь болезни образа жизни: сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, онкология, ожирение, обусловленные высоким уровнем употребления алкоголя, курением, неправильным питанием и малоподвижным образом жизни. ВОЗ прогнозирует, что в течение следующего десятилетия количество смертей в мире, вызываемых этими проблемами здоровья, вырастет на 17%. Известно, что здоровье человека на 50% зависит от его образа жизни. Осознание этого факта неизбежно должно привести к коррекции национальных стратегий охраны здоровья населения. Обсудить эти вопросы и обменяться опытом соберутся ведущие специалисты из всех стран Содружества.


В ходе работы Форума будут согласованы позиции стран Содружества в вопросах формирования здорового образа жизни в контексте развития сотрудничества в сфере улучшения состояния здоровья населения по направлениям: здравоохранение, спорт, образование, культура и роль институтов гражданского общества в формировании ЗОЖ. Участники и посетители Форума смогут ознакомиться с опытом в сфере пропаганды принципов ЗОЖ, развития физкультуры и спорта, объединения усилий государственных, коммерческих и общественных организаций в области формирования ЗОЖ, включая сокращение потребления алкоголя и табака, борьбу с немедицинским употреблением наркотиков.

Форум проводится при поддержке: Исполнительного комитета СНГ, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, Совета по гуманитарному сотрудничеству государств – участников СНГ, органов исполнительной власти стран СНГ и при содействии: Администрации Президента Российской Федерации, МИД России, Минздрава России, Минспорта России, Минобрнауки России, Минкультуры России, Правительства Москвы.

На торжественную церемонию открытия Форума, которая состоится 12 сентября с.г. в ЦВЗ «Манеж» в 14:00 приглашены: Сопредседатель Оргкомитета Форума, Президент Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», академик РАН и РАМН Л.А. Бокерия, Сопредседатель Оргкомитета Форума, Помощник Президента Российской Федерации Т.А. Голикова, Руководитель Россотрудничества К.И. Косачев, Статс-секретарь – Заместитель Министра иностранных дел РФ Г.Б. Карасин, Министр культуры РФ В.Р. Мединский, Заместитель Министра спорта РФ Ю.Д. Нагорных, Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, академик РАМНГ.Г. Онищенко, Заместитель Министра образования РФ И.М. Реморенко, Ректор МГУ им. М.В. Ломоносова, Президент вразийской ассоциации университетов, академик РАН В.А. Садовничий, Министр здравоохранения РФ В.И. Скворцова, Исполнительный директор МФГС, чрезвычайный и полномочный Посол А.Б. Смбатян, Представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству, Сопредседатель Правления Межгосударственного фонда Гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ М.Е. Швыдкой.

В соответствии с задачами Форума в этом году научно-практические конгрессы пройдут по следующим темам: «Формирование здорового образа жизни: международный и национальный опыт», «Физическая культура и массовый спорт в основе здоровьесберегающих технологий», «Здоровьесберегающие технологии в образовании», «Культура общества – культура здоровья – культура личности», «Здоровье населения и институты гражданского общества». Напомним, что 2012 г. – Год спорта и здорового образа жизни в СНГ, поэтому здравоохранению и спорту будет уделено особенное внимание. В рамках конгрессов пройдет большое количество научно-практических конференций и круглых столов.

Будут даны, например, подробные отчеты о масштабах распространенности злоупотребления наркотиками в России и странах СНГ. Специалисты также расскажут о проблеме эпидемии сахарного диабета в мире, в России и странах СНГ. Представят оценку риска употребления пищевых продуктов и современные технологии диагностики, лечения и профилактики ожирения. Обсудят роль информационных технологий в формировании здорового образа жизни и мн. другое.

Итоги работы Форума будут представлены на очередной встрече глав правительств СНГ осенью 2012 г.

Также в рамках Пленарного заседания Форума Сопредседатель Оргкомитета Форума, академик РАН и РАМН Л.А. Бокерия представит очередное издание знаменитого Атласа здоровья России, который по сотням признаков характеризует состояние здоровья у россиян и представляет серьезный интерес для руководства страны и регионов России.

Помимо обширной научной программы в рамках Форума пройдет уникальная выставка, на которой будут продемонстрированы государственные, общественные и корпоративные программы развития спорта и формирования здорового образа жизни в странах Содружества. В выставке примут участие все страны СНГ. В экспозиции Российской Федерации посетители смогут ознакомиться с работой Министерства здравоохранения, Министерства спорта, Министерства культуры и Министерства образования в контексте тематики Форума. Кроме того, на выставке представят свои экспозиции более 30 регионов России: Амурская область, Белгородская область, Брянская область, Воронежская область, Ивановская область, Калининградская область, Калужская область, Кировская область, Краснодарский край, Липецкая область, Москва и Московская область, Новгородская область, Новосибирская область, Омская область, Оренбургская область, Пензенская область, Республика Башкортостан, Республика Карелия, Республика Коми, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Рязанская область, Самарская область, Санкт-Петербург, Саратовская область, Свердловская область, Тульская область, Ульяновская область, Хабаровский край, Ханты-Мансийский АО, Чувашская Республика, Ямало-Ненецкий АО, Ярославская область.

Также все желающие смогут пройти бесплатные профилактические обследования на стендах ведущих федеральных медицинских центров России, а также проверить уровень сахара в крови.

Мероприятия первого дня Форума завершатся большим Гала-концертом победителей IV Международного фестиваля семейных династий «Вера. Надежда. Любовь». Среди победителей –семьи, бережно хранящие традиции и ремесло своих предков, из России и стран СНГ.

Начало концерта в 16:30.

Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7