Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

23.12.2010

Алле Пугачевой успешно провели стентирование сосудов

Скачки давления, диабет, неожиданно вырастающие кисты, проблемы с ногами и эндокринной системой уже много лет не дают ей покоя. Однако главной заботой Примадонны являются сердце и сосуды. 

Впервые в 2006 году у Аллы обнаружили сужение сосудов сердца из-за холестериновых бляшек и тут же сделали ей стентирование – стальными трубочками расширили просвет четырех сосудов сердца. 

Суть стентирования заключается в расширении суженных сосудов, которые питают сердечную мышцу. Под местным обезболиванием в сосуд на бедре или на руке вводится специальный катетер. Его с помощью специального устройства по венам подводят к месту сужения артерии. По катетеру туда подается специальное вещество, за счет чего увеличивается просвет сосуда. 

Обычно повторная операция не требуется, если соблюдать специальную диету. Увы, расширители из-за сахарного диабета не прижились в организме. В 2008 году Алла вновь легла под нож хирургов – стенты ей заменили на новые.

Бесконечные стрессы постоянно повышают сахар в крови, который обжигая сосуды ведет к отторжению стентов, которые вновь потребовали замены.

Бесконечные стрессы: мучительное решение об уходе со сцены и прощальный тур, скандал вокруг внука Дени, спровоцировали повышение сахара в крови. А сахар обжигает сосуды и ведет к развитию атеросклероза и отторжению стентов. И их опять нужно менять.

По словам главы центра Лео Бокерии, Пугачева «уже хорошо себя чувствует, находится в отдельной палате, но не в отделении реанимации».

Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7