Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

22.11.2006

Московские кардиохирурги спасли годовалого мальчика (Алтайский край)

Врачи московского научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН спасли жизнь годовалому жителю села Бельмесево Алтайского края Володе Смирнову, у которого был обнаружен редкий (сочленованный) порок сердца. Об этом 22 ноября корреспонденту ИА REGNUM сообщила барнаульский волонтер Екатерина Юркина.

"Мы познакомились случайно. По дороге в город из аэропорта, я разговорилась с Натальей Сычевой (алтайская журналистка, - прим. ИА REGNUM). Она-то и рассказала мне о беде маленького мальчика из Бельмесево. Порок этот редкий и необычный даже в практике маститых кардиохирургов", - рассказала ИА REGNUM Екатерина Юркина.

Почти год она перезванивалась и встречалась с мамой Володи Смирнова - Кристиной. В августе удалось отвезти малыша в Новосибирск - в НИИ ЦПК Мешалкина. Но после осмотра и лечебных манипуляций, кардиологи центра сказали Кристине, что шанса выжить после оперативного вмешательства у мальчика практически нет. Мама с малышом вернулись в Барнаул, и у нее опустились руки от безысходности.

"На помощь пришла Москва. Работа была проделана грандиозная. В ней участвовали волонтеры, врачи, просто сочувствующие. Ребенок перед отъездом заболел пневмонией, болезнь и так тяжелая, а в нашем случае даже смертельная. И тогда простые обыватели одного сайта начали молиться за ребенка", - говорит Юркина.

Она сообщила, что 12 ноября специально за больным ребенком из Москвы прилетели два врача-реаниматолога из МЧС и научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН. Они сутки наблюдали малыша перед вылетом, а потом переправили Володю в клинику.

Юркина поблагодарила всех, кто помог спасти Володю. Это московский волонтер Ирина Попова, анестезиолог-реаниматолог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук Дмитрий Азовский и врач анестезиолог-реаниматолог Сергей Никифоров.

Малыш пришел в себя 20 ноября. В будущем ему предстоит еще одна подобная операция.

Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7