Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

17.02.2012

Группа кардиологов во главе с Лео Бокерией проведет диагностику больных детей в Чечне

Бригада кардиоспециалистов во главе с ведущим кардиохирургом России Лео Бокерией проведет в Чечне диагностику более 200 детей с заболеваниями сердца. С этой целью команда врачей в пятницу, 17 февраля, прибыла в столицу республики Грозный, сообщил пресс-секретарь Бокерии Сергей Никонов.

Как передает ИТАР-ТАСС, такое мероприятие проходит ежегодно: главный кардиоспециалист страны вместе с бригадой врачей посещает регионы с целью обследования маленьких пациентов и выявления больных, нуждающихся в оперативном вмешательстве.

«Региональные врачи готовят тяжело больных детишек, и мы выезжаем с необходимым оборудованием на места для осмотра», – пояснил пресс-секретарь, добавив, что в ходе нынешней поездки «планируется осмотр более 200 детей».

По итогам диагностического обследования будут составлены списки пациентов, нуждающихся в операции. Вопрос об их транспортировке и дальнейшем лечении будут решать «на месте» глава Чеченской республики Рамзан Кадыров и Бокерия.

Как ранее сообщил министр здравоохранения Чечни Шахид Ахмадов, в республике более пятисот детей с врожденным пороком сердца уже получили необходимую высококвалифицированную помощь. «Многим из них были проведены дорогостоящие неотложные операции, стоимость которых варьируется от трехсот тысяч до миллиона рублей», – пояснил министр.

Тем не менее, в ходе проведенного профилактического обследования в регионе выявлено еще около пятисот детей с заболеваниями сердца, нуждающихся в диагностике. В связи с этим, Ахмадов договорился со знаменитым кардиохирургом о направлении специалистов в Грозный для обследования и отбора тех детей, которым необходимо оперативное вмешательство.

«Финансирование дорогостоящих операций осуществляет государство», – подчеркнул Никонов.

Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7