Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

13.12.2009

15 уфимских детей отправятся лечиться в Москву

Вчера на открытие Центра телемедицины в республиканском кардиологическом центре в прибыл академик РАМН, директор научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева Лео Бокерия. Вчера же состоялся первый телемост.

Открытие очередного Центра телемедицины входило в программу Всероссийская благотворительная акция «Прикоснись к сердцу ребенка», цель которой привлечь внимание общественности к проблемам врожденных пороков сердца у детей. В результате акции в республике отобрали самых сложных пациентов, которые нуждаются в консультации московских кардиохирургов и теперь более пятнадцати детей отправят на лечение в Москву.

Телемедицина или медицина на расстоянии – это лечебно-диагностические консультации с применением телекоммуникационных технологий. Главная цель телемедицины – это создание таких условий, при которых жители отдаленных населенных пунктов смогут получать помощь высококвалифицированных специалистов-медиков, не покидая место своего проживания. Жителям отдаленных деревень, достаточного будет приехать в ближайший город, чтобы «показаться» московским светилам медицины.

Открытие подобных центров дают возможность проведения прямых трансляций из операционных, дистанционных консультаций, внедрения программы повышения квалификации врачей путем проведения видеолекций, семинаров, циклов повышения квалификации с ведущими учеными России. В 50% субъектов Российской Федерации имеют подобные телемедицинские центры.

В республике Башкортостан первый центр телемедицины был создан на базе Республиканской клинической больницы №2 еще в сентябре 2001 года. Затем телемедицина появилась в с. Мраково, г. Стерлитамак, г. Сибай и г. Белорецк. В апреле этого года еще один Центр телемедицины появился в Республиканской клинической больнице им. Г. Г. Куватова. В перспективе в Башкортостане будет открыто 17 подобных центров и более 60 пунктов телемедицины.

Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7