Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

19.09.2011

Около 22 млн россиян в год болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями

Порядка 22 миллионов россиян ежегодно болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями и многие из них даже не подозревают о современных возможностях медицины, которые помогают продлевать жизнь людей, сообщил журналистам в понедельник директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева, президент Общероссийского общественного фонда «Лига здоровья нации» Лео Бокерия. 

«У нас (в России) 22-22,5 миллиона человек в год болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями»,– сказал он. 

Бокерия напомнил, что в возглавляемом им центре 15 лет назад проводилось порядка 6 тысяч операция на открытом сердце. «В прошлом году мы сделали более 42 тысяч», – пояснил кардиохирург. 
Он также сообщил, что ранее в центре проводились единичные операции по коронарному стентированию, а теперь их делают порядка 80 тысяч операций в год. 
«Но этого мало в масштабах всей страны», – отметил Бокерия. 

По его словам, в России необходимо проводить не менее 142 тысяч операций в год на открытом сердце и не менее 600 тысяч операций по коронарному стентированию. 
«Мы очень часто недооцениваем роль современной медицины», – считает кардиохирург. 

«Если мы выйдем на тот уровень, о котором я говорил, у нас молниеносно продолжительность жизни увеличится до 75 лет», – сказал Бокерия.

Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7