Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

20.12.2010

Детское сердце позвало на помощь

Бригада кардиохирургов и реаниматологов получила небольшую паузу для отдыха. На очереди был уже следующий маленький пациент, страдающий врожденным пороком сердца. Благодаря современному прогрессивному методу - эндоваскулярному – операция проходит самым щадящим образом, ведь она проводится не на открытом сердце, а через кровеносные сосуды. И возвращает ребятишкам возможность прожить долгую здоровую жизнь.

Чтобы исправить ошибки природы, в понедельник в Мурманск прибыл доктор, который владеет этим видом оперативного лечения. Виталий Лихачев возглавляет отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения Пермской краевой больницы № 2, которая является филиалом научно-исследовательского центра сосудистой хирургии имени Бакулева. В минувшие дни Лихачев вместе с мурманскими коллегами проводил операции малышам, чьи сердца просят о помощи.

Этот вид оперативного лечения высокотехнологичен, а значит, требует серьезных затрат. Только расходный материал для проведения одной такой операции стоит около шести тысяч долларов. Но родители маленьких пациентов никаких расходов не несут. Помощь, которую оказывают юным северянам лучшие российские кардиохирурги, а также их зарубежные коллеги, – результат губернаторской благотворительной акции «Спаси ребенка», действующей в нашем крае на протяжении последних 12 лет. Вот и нынешний приезд пермского хирурга в Мурманск стал итогом сотрудничества в рамках акции «Спаси ребенка» регионального министерства здравоохранения, областной больницы, Центра сосудистой хирургии имени Бакулева и благотворительного фонда «Линия жизни».

– Когда мы приехали в больницу и я уже здесь увидел этих детишек, понял, что этот метод лечения сможет им реально помочь, – отметил Лихачев на встрече с журналистами, состоявшейся в четверг. – Первоначально было запланировано, что прооперируем пятнадцать пациентов в возрасте от трех до шестнадцати лет, страдающих врожденным пороком сердца. Однако получится меньше – к сожалению, из-за простуды некоторым пришлось операцию пока отложить.

В итоге за четыре дня работы в главном стационаре нашей области пациентами пермского доктора стали десять ребятишек. Через сутки-двое после операции они уже возвращаются домой и скоро забудут о своем недуге.

12 лет назад, когда в Мурманской области начала действовать благотворительная акция «Спаси ребенка», она была единственной возможностью провести нашим ребятишкам дорогостоящее лечение бесплатно. Нынче на проведение высокотехнологичных операций, как известно, регулярно выделяет деньги федеральный бюджет. Но их бывает недостаточно, чтобы без промедления оказать помощь всем нуждающимся детям. Объем этой помощи в федеральных клиниках ограничен - каждый регион получает свою квоту. А вот малышей с врожденными заболеваниями, и не только сердца, увы, становится все больше. Поэтому акция и продолжается.

Отзывчивость северян, коллективов предприятий и учреждений (в том числе зарубежных), общественных объединений, благотворительных фондов позволила оплатить лечение уже пятистам нашим маленьким землякам, страдающим тяжелыми заболеваниями. Они получили дорогостоящее лечение и в Мурманске, и в центральных клиниках России, и за рубежом – в США, Германии, Испании, Грузии. Только маленьким сердечникам ежегодно проводится 30-35 высокотехнологичных операций, из них 15 – эндоваскулярным методом.

– Благодаря этому виду лечения не просто повышается качество жизни таких детей - они становятся практически здоровыми. Поэтому он всегда будет актуален, – подчеркнул глава областного министерства здравоохранения Аркадий Рубин. – А привлечение частных средств на оказание детям высокотехнологичных дорогостоящих видов лечения – это мировая практика. И мы надеемся, что доброе дело в нашей области будет продолжено. Поэтому обращаюсь ко всем землякам, руководителям предприятий, чтобы напомнить: наша с вами поддержка по-прежнему необходима многим детям.

Счет акции «Спаси ребенка»
Получатель: УФК по Мурманской области (правительство Мурманской области л/с 03492000040)
ИНН 5191502294
КПП 519001001
Р/счет 40603810300001000005
Банк ГРКЦ ГУ Банка России по Мурманской области г. Мурманск
БИК 044705001
Назначение платежа: код 80230303020020000180 Благотворительная помощь на акцию «Спаси ребенка» 

Ольга Нуреева
Фото Федосеева Л. Г
 Опубликовано: «Мурманский вестник» от 18.12.2010

Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7