Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

02.12.2006

Близко к сердцу

Маленький Дима из Красных Четай родился с таким сложным пороком сердца как дефект межжелудочковой перегородки. Но чтобы попасть на консультацию к специалистам московского Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева, ему не пришлось ехать в российскую столицу. Ведь из года в год ведущие кардиологи сами приезжают в Чувашию.

«Мы пришли на консультацию, когда Диме было 3 года. А потом его забрали в Москву на операцию. Ему поставили «заплаточку», – рассказывает мама Димы, – и операция, которая стоит около трехсот тысяч, и проживание были для нас бесплатными. Большое спасибо врачам!» Сейчас Диме пять лет, но каждый раз, как приезжают «бакулевцы», он все равно приходит вместе с мамой на консультацию. «Профессор говорит: «Все в порядке, не простужайтесь!» – улыбается женщина.К нам в республику специалисты Научного центра сердечно-сосуди-стой хирургии имени Бакулева приезжают четвертый год подряд. За несколько дней они успевают проверить сердечки более 150 детей со всей республики. «Главное для нас, – рассказывает руководитель группы зав. отделением хирургии детей раннего возраста Константин Шаталов, – во-время поставить диагноз и прооперировать. И чем раньше это будет сделано, тем лучше для ребенка. Основная проблема в том, что в стране делается всего 25 процентов от того количества операций на сердце, что следовало бы. Частая причина – ни взрослые, ни дети не могут получить квалифицированный диагноз. Кое-где об этом стараются не говорить вслух, считая, что проблемы как бы нет. Но в Чувашии, к счастью, совсем по-другому подходят к здоровью детей. Нас приглашают из года в год, чтобы высокие технологии помогли маленьким сердечникам».Стоит сказать, что за это время московские специалисты осмотрели 367 детей со всей республики, 110 из них были прооперированы. Причем семьям, которые не отличались высоким достатком, даже оплачивали дорогу до Москвы и обратно. Всего же в Чувашии насчитывается более 1800 детей с пороками сердца. Поэтому специалисты Республиканской клинической больницы не только обучаются ставить диагнозы, наблюдая за работой московских коллег, но и повышают свою квалификацию в Центре им. Бакулева. В эти дни они работали вместе с московскими врачами, и те высоко оценили их уровень. «По сути, мы теперь просто подтверждаем их диагнозы, чуть-чуть корректируем и назначаем дату госпитализации», – похвалил местных кардиологов профессор Шаталов. Но главное, что на плечах наших медиков не только диагностика, но и последующая реабилитационная работа. Восстановительное лечение проводится на базе кардиоревматологического отделения ГУЗ «Республиканский центр восстановительного лечения для детей», ГУЗ «Республиканская детская клиническая больница» и ГУЗ «Республиканский детский санаторий для детей с ревматизмом «Лесная сказка».

Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7