Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

29.12.2011

«Проверь свое сердце»: бесплатное обследование в дни новогодних каникул

В дни новогодних каникул желающие могут бесплатно проверить состояние сердечно-сосудистой системы в рамках акции «Проверь свое сердце». Это можно сделать в павильоне №5 Всероссийского выставочного центра.

В период проведения акции (с 4 по 15 января, за исключением 7 января) каждый желающий сможет бесплатно пройти экспресс-диагностику сердечно-сосудистых заболеваний на современном кардиовизоре. Обследование занимает несколько минут. Раздеваться и ложиться на кушетку необязательно – достаточно обнажить запястье и лодыжки. По итогам диагностики пациенту выдают кардиограмму и трехмерный  «портрет» сердца. В норме  «портрет» – зелено-голубого цвета. При отклонениях от нормы цвет меняется на желтый и красный. Чем больше красного, тем серьезнее заболевание.

После быстрого и легкого обследования специалист дает пациенту медицинские рекомендации, если они необходимы. Если в работе сердца выявлены незначительные изменения, то специалист рекомендует изменить стиль жизни: отказаться от вредных привычек, изменить рацион питания, увеличить физическую активность. В случае если в работе выявлены серьезные нарушения, советуют обратиться к участковому врачу и пройти стационарное обследование. Окончательный диагноз на месте не ставят.

Пройти обследование предлагается в первую очередь людям, которые считают себя здоровыми, но при этом, возможно, уже имеют определенные проблемы, требующие кардинального изменения качества жизни. За 2011 год в рамках акции прошли диагностику более 30 000 человек. Обследоваться может любой желающий. Предварительная запись и документы для обследования не требуются.

Согласно последнему международному докладу American Heart Association, Россия, как и в прошлом году, уверенно лидирует по смертности среди мужчин и женщин в мире. Об этом же говорят и опубликованные на днях данные Росстата о том, что убивало россиян в 2011 году. На первом месте в рейтинге  «убийц» – болезни системы кровообращения: на 100 000 человек пришлось 752 случая. В 2010 году этот показатель составлял 800 случаев, в 2009 – 805. На протяжении последних лет эти болезни являются основной причиной смерти россиян (более 50% всех смертей). От сердечно-сосудистых заболеваний страдает около 22 миллиона россиян (каждый шестой житель страны).

После новогодних праздников возобновят свою работу Общественные приемные ведущих федеральных научно-медицинских центров России (НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН, ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С. Н. Федорова, ФГУ Научно-клинический Центр оториноларингологии ФМБА, Клиника НИИ питания РАМН, ФГУ  «Московский научно-исследовательский институт психиатрии»). В них желающий может бесплатно пройти обследование и получить консультацию специалистов по сердечно-сосудистым заболеваниям, зрению, уху, горлу, носу, слуху, правильному питанию, профилактике гриппа и простуды. Общественные приемные работают по будним дням с 10:30-17:30.

Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7