Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

12.01.2010

Открытия в медицине за 2009 год

От всего сердца

Лео Антонович БОКЕРИЯ, академик РАМН, директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева, президент Лиги здоровья нации:

Более 97% детей с врожденными пороками сердца, вовремя прооперированных, становятся совершенно здоровыми гражданами своей страны и проживают тот век, который им написан, как говорится, на роду.

«В 2009 году мы на новом этапе начали программу трансплантации сердца. Сделали восемь операций, и все наши пациенты живы и здоровы. В настоящее время еще трое больных ждут операции, и у них есть все шансы дождаться спасения.
Также в этом году расширена программа по новорожденным и детям до одного года. Если раньше дети с диагнозом «синдром гипоплазии левого отдела сердца» жили не больше пяти-восьми дней, то сегодня они идут на повторную операцию, а это значит, что есть надежда справиться с тяжелейшим врожденным пороком и в будущем вести полноценный образ жизни. Также успешно оперируем детей с транспозицией сосудов сердца. А ведь еще лет десять назад об этом могли только мечтать…
Есть серьезные достижения в развитии гибридной хирургии. Это сочетание хирургических и рентгеноэндоваскулярных методов. В этом году мы впервые сделали четыре операции имплантации аортального клапана без вскрытия грудной клетки – только с помощью катетера. Эти операции выполняются людям старше 75 лет, которые не перенесут обычную операцию с искусственным кровообращением. Технология уже зарегистрирована в РФ, а ее применение будет зависеть от финансового обеспечения.
Надо сказать, что деятельность нашего центра не ограничивается Москвой. Как головное учреждение, мы проводим показательные операции во многих городах России. К примеру, в Грозном наша бригада отработала семь дней. Там не только проводили операции, но и обследовали детей с диагнозом «порок сердца». Были случаи, когда наши специалисты опровергали ранее поставленный диагноз. Такой вердикт был абсолютным счастьем для родителей малыша».

Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7