Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

30.12.2010

День донора

Под Новый год принято не только дарить подарки, но и совершать добрые дела. Возможность помочь пациентам Центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева была сегодня у москвичей, оказавшихся в первой половине дня на Триумфальной площади. Там прошла акция «День донора». В ней приняли участие несколько десятков человек. 

Антон Демидов, организатор акции: «У нас многие регионы сдают кровь – перенимают наш опыт, думаю, будем продолжать весь следующий год принимать кровь. У нас естсь задумка – сделать в середине месяца ещё один день донора». 
Сдавать кровь здесь, говорят доноры, намного удобнее, чем в стационарных пунктах. Центр города, нет очередей, быстро выдают результаты анализов. Да и для популяризации акта милосердия - мобильные станции подходят больше. 

Евгений Кирьянов, донор: «Баннер - человек может пройти мимо, его не увидеть, а если стоит такая большая машина – невозможно не увидеть такого процесса, как сдача крови на площади». 
О том, чтобы отменить ежемесячную акцию в связи с празднованием Нового года, не было и речи. Её просто перенесли на день раньше - по просьбам врачей. 

Карен Осилов, врач отделения переливания крови Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева: «31-го числа технически трудно будет попдготовить эту кровь, а оставлять ее на после праздников – жалко. Её надо использовать как можно быстрее, пока она свежая». 
По мнению организаторов, подобные уличные акции помогают возрождать добрую традицию – безвозмездное донорство. 

Станислав Чернышов, донор: «Хоть какая-то от меня польза, особенно сейчас, в преддверии Нового Года, не кому-то просто пожелать счастья и здоровья, а на самом деле подарить частичку». 

Добровольцев угощали чаем с бутербродами и шоколадом. Им также дарили значки с обозначением их «группы крови». 

Материал: Алены Кубаревойа, Владимира Машникова 

Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7