Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

24.10.2014

Российские хирурги применили новую технологию для лечения инфаркта миокарда

В России, как отмечает корреспондент НТВ Георгий Гривенный, 56% смертей — именно от болезней сердечной-сосудистой системы. Но 56-летний Сергей, которого в Бакулевский центр доставил скорая помощь, эту печальную статистику точно не пополнит.

Сергей — стал первым пациентом с инфарктом миокарда, которого лечили с применением новой технологии. Речь идет о так называемом стенте — небольшой и упругой конструкции, которую вводят в сердце, чтобы расширить сосуды и обеспечить нормальный ток крови. Предыдущие поколения стентов были металлическими, и после операции человек вынужден был всю оставшуюся жизнь провести с полезным, но все же посторонним предметом в сердце.

Однако новое поколение стентов — биодеградируемые, проще говоря, растворимые. То есть в сердце лежащего на операционном столе Сергея скоро останется один лишь чистый сосуд и ничего постороннего. Что интересно, во время операции больной находится в сознании и прекрасно понимает, что происходит вокруг.

Баграт Алекян, академик РАМН: «Мы проходим через сосуд диаметром в 2 миллиметра, вот там, где мы пульс измеряем, мы заходим. Что интересно, через 20 минут после операции этот пациент может встать и сам пойти».


Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7