Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

15.03.2011

Бороться, чтобы выжить


НТВ продолжает следить за судьбой двухлетней девочки из Новороссийска, которая появилась на свет с беззащитным в прямом смысле слова сердцем. Оно расположено вне грудной клетки. Девочку привезли в Москву, чтобы, если возможно, провести операцию.

Из Бакулевского центра передает корреспондент Сергей Малоземов.

В коридорах центра сердечно-сосудистой хирургии всегда полно детей. Даже несмотря на тяжелую болезнь, они все равно остаются детьми. Вот и Вирсавию с трудом увели от пластиковой горки. Необычное имя, кстати, в честь библейской матери царя Соломона.

Дари Михитарьянц, мама Вирсавии: «В ветхозаветные времена она была одной из самых красивых женщин, поэтому решила так назвать».

Еще во время беременности Дари знала, что ребенок родится с тяжелым пороком сердца, и вдобавок расположено оно будет не в груди, а на животе, едва прикрытое кожей. Аборт, на котором настаивали врачи, девушка даже не рассматривала. В полгода Вирсавии пришлось делать первую операцию на сосудах сердца. Не радикальную, просто чтобы она жила.

Лео Бокерия, директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева: «Эктопия сердца – редкий случай. Как правило, она сочетается с пороками сердца. Но в данном случае  очень тяжелый врожденный порок сердца, так называемое двойное отхождение сосудов от правового желудочка с большими дефектами желудочной перегородки».

Дари и Вирсавии помогает бабушка. А еще, когда об этом случае рассказали по телевидению, их местные новороссийские власти дали деньги на дорогущий импортный препарат, который и поддерживает девочке жизнь. 600 тысяч рублей за три упаковки. Это на полгода. Сейчас они приехали в Москву с надеждой на операцию, которая разом решит все проблемы.

Вирсавия Михитарьянц: «Лео Бокерия».

Вирсавия даже выучила, как зовут их знаменитого доктора. Во время эхокардиографии мама пытается улыбаться, но по лицам докторов сразу видит, что все идет не очень хорошо.

Медсестра: «В настоящее время без существенной динамики».

То, что сердце не в груди, не главная проблема. Опасность для жизни в неправильном из-за порока распределении крови. В легкие ее нагнетается слишком много. Бокерия выносит тяжелый вердикт: состояние не позволяет оперировать.

Лео Бокерия: «Если на этом фоне сделать операцию, то сердце не выдержит. Очень высокое сопротивление в легочных сосудах».

Придется ждать полгода в надежде, что легкие немного подрастут и будут справляться лучше. Надо снова искать деньги на лекарства и круглые сутки оберегать ничем не защищенное сердце ребенка от малейших падений и травм. В отчаянии мама и бабушка даже возражают: «Почему вы отказываете? В клиниках в Германии и Израиля нам ответили, что готовы».

Лео Бокерия: «Всегда говорю, что человек должен лечиться и оперироваться там, где ему кажется лучше. Поэтому это, конечно, ваше право. Как вы хотите, вы так и делайте. Но сегодня ребенка оперировать нельзя».

Выйдя из кабинета, Дари плачет. Она стояла и надеялась, что избавление уже близко. Где взять еще силы? Проходит 15 минут. Она, кажется, все для себя решила и снова улыбается.

Дари Михитарьянц: «Поплакала – есть силы».
Корреспондент: «Склонились к какому варианту?»
Дари Михитарьянц: «Я полностью доверяю Льву Антоновичу».

В Бакулевском центре говорят, что широко освещенная в прессе история Вирсавии, чем бы она ни закончилась, обязательно спасет десятки, а то и сотни жизней. Ведь очень многие родители, увидев, как не сдается в тяжелейшей ситуации в сущности молоденькая девушка Дари Михитарьянц, может быть, тоже обретут новые силы, чтобы бороться за здоровье своих вполне излечимых детей.

Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7