Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

16.12.2008

В Москве новорождeнной девочке провели уникальную операцию на сердце

В Москве новорождeнной девочке провели уникальную операцию на сердцеКровь крошечной девочки бежит по трубкам - этот агрегат заменяет ей временно отключенное сердце - уже 3,5 часа. Именно столько над ним колдуют врачи.

Когда сюда привезли Алину - ей нет и четырех месяцев - родители даже не подозревали, что у ребенка редчайший порок сердца, от которого умирают в первый же год после рождения. Диагноз - общий артериальный ствол. Вместо двух всего один сосуд, по которому кровь поступает в организм. При том, что легким нужна своя - с низким уровнем кислорода.

Лео Бокерия, директор научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева: "Из-за того что давление очень высокое в легких, они быстро перерождаются и умирают, а в этом варианте, когда мы все переместили, давление у ребенка в аорте будет сто, а в легких 25. Таким образом легкие начинают нормально работать".

Вот уникальная операция - в виде схемы. Чтобы было понятнее, Лео Бокерия воспроизводит ее на бумаге. Для того чтобы больное сердце стало здоровым, его фактически нужно достроить. Добавить сердечный клапан и так называемый кондуит - специальную трубку, которая поможет кровообращению. Это и есть настоящее ноу-хау. Впервые в истории медицины был применен кондуит, сотканный из живых тканей, а не из механических.

Лео Бокерия, директор научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева: "Это первый вариант использования такого кондуита, разработанного в центре. Он имеет прецедент использования на протяжении десятков лет, но сегодня мы его использовали для замещения легочного клапана и всего выводного тракта правого желудочка".

Их шьют несколькими этажами выше в лаборатории. В качестве материала берут нежную кожицу сердечной сумки телят или поросят.

Андрей Свободов, старший научный сотрудник отделения экстренной хирургии новорожденных: "Живая ткань, бесспорно, лучше для детей. Она обладает хорошими эластическими свойствами и не затрудняет ток крови так, как механические клапаны".

К тому же, ребенку не нужно будет регулярно принимать лекарства. Так было раньше, когда использовали механические ткани, а значит скоро Алина будет чувствовать себя абсолютно здоровой. Совсем скоро маленькую Алину переведут к другим грудным детям, восстанавливающимся.


Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7