Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

16.11.2016 12:00:00

Самое важное - спасённые жизни

Конференция медицинского сообщества Одинцовского района прошла 25 октября в администрации. Основными вопросами, которые медики обсудили вместе со специалистами Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева, стали лечение и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

В зале собрались главные врачи районных учреждений здравоохранения, кардиологи из Звенигорода, Краснознаменска и Власихи. С докладами выступили доктора медицинских наук Иван Ключников и Сергей Ступаков, кандидат медицинских наук Артур Озолиньш, заведующий отделением реконструктивной хирургии корня аорты НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева Владимир Мироненко.

Начальник управления координации деятельности медицинских и фармацевтических организаций №10 по Московской области Ирина Русанова отметила, что главное для медиков - это количество спасенных жизней. Поэтому так важна совместная работа и обмен опытом.

Участники конференции обсудили современные подходы к хирургическому лечению ишемической болезни сердца и клапанных патологий, возможности неинвазивной коронарографии, методы хирургического и интервенционного лечения аритмий.

«На конференции мы сделали акцент на возможности специализированной помощи. Прошлый год в России был посвящен борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Самый главный враг - внутренний, те заболевания, которые развиваются по сердечно-сосудистой патологии. С увеличением продолжительности жизни, к сожалению, увеличивается и количество заболеваний сердечно-сосудистой системы. Многое в части расширения возможностей лечения больных с самыми тяжелыми заболеваниями сердца и сосудов сделано буквально за последние годы», - отметил главный научный сотрудник научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева, доктор наук, профессор Иван Ключников.

Центр Бакулева больше десяти лет сотрудничает с Министерством здравоохранения Московской области. Специалисты из столицы работают в тесном симбиозе с докторами из Одинцовского района

«Второго ноября у нас состоится очередной консультативный выезд в первой одинцовской больнице. Мы делимся своими возможностями и наработками, врачи Одинцовского района - своими. Такая совместная работа очень важна для нас», - сказал Ключников.

Заведующий отделением реконструктивной хирургии корня аорты НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева Владимир Мироненко обратил внимание в своем выступлении на то, что в последние годы значительно вросла доступность кардиохирургической помощи.

«Ушли в прошлое годы, когда очередь, чтобы попасть в кардиохирургический центр, длилась годами. Сейчас мы в кратчайшие сроки можем обеспечить госпитализацию и вовремя обеспечить лечение. Дело не только в том, насколько растут темпы по заболеваемости, но и в том, насколько эффективно мы можем помогать. Вовремя выполненная операция, с одной стороны, имеет гораздо меньший риск, а с другой - гораздо лучшие результаты по восстановлению», - сказал Мироненко.

Наша справка
Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева, в составе которого функционируют Институт кардиохирургии им. В.И. Бураковского, Институт коронарной и сосудистой хирургии и Детский реабилитационный центр, осуществляет лечебную, научную, педагогическую и организационную деятельность как головное учреждение страны по проблеме «Сердечно-сосудистая хирургия». В этом году центру Бакулева исполнилось 60 лет. Ежегодно в НЦССХ им. А.Н. Бакулева специализированную медицинскую помощь получают более 15000 пациентов В 2015 году специалистами центра выполнено порядка 5600 операций на открытом сердце.

Прямая речь
Ирина Русанова, начальник управления координации деятельности медицинских и фармацевтических организаций №10 по Московской области:
«Сегодня впервые такое широкое представительство специалистов собралось на территории 10 медицинского округа. Я хочу отметить высокий уровень участников конференции. Мы готовы сотрудничать с центром и в сфере научных технологий, и в области современных методов лечения. Все наши совместные наработки мы учтем в дальнейшей деятельности».Самое важное - спасённые жизни Конференция медицинского сообщества Одинцовского района прошла 25 октября. Основными вопросами, которые медики обсудили вместе со специалистами Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева, стали лечение и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний.

Текст Мария Бахирева
фото Максим Остроухов


Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7