Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

17.09.2014 17:53:00

«Мобильный кардиолог»

16 сентября Серпухов посетила делегация врачей Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева и провела выездную акцию «Мобильный кардиолог» в рамках «Всемирного дня сердца».

Московские специалисты в мобильном модуле возле ДК «Россия» с 9 утра принимали пациентов с кардиозаболеваниями, состоящих на учете городского врачей-кардиологов, и тех, кто просто решил проверить свое здоровье. За день по спискам были осмотрены 98 человек, затем на прием попали и другие пациенты. Кардиологи научного центра сначала проводили консультацию пациентов в ДК «России», изучали историю болезни, интересовались, что их беспокоит и на что они жалуются.

После общения с врачом серпуховичам обследовали сердце в мобильном модуле с помощью специального новейшего оборудования.

В многофункциональном автомобиле несколько диагностических комплексов. Жителям города была предоставлена возможность сделать ЭКГ (электрокардиография); ЭхоКГ (ультразвуковое исследование сердца); Тредмил-тест; ЦДС (цветовое дуплексное сканирование сосудов).

Модуль также включает в себя кабинет рентгенхирургии-коронарографии для проведения операций на сердце через лучевую вену. После таких операций пациенту ни в коем случае нельзя двигаться. Для таких случаев в «Мобильном кардиологе» предусмотрен специальный лифт, который опускает медицинскую каталку из модуля в машину скорой помощи и доставляет в больницу.

Такая акция пройдет в Серпухове также 17 сентября. Прием будет осуществляться с 9.00 до 17.00.

17 сентября в 11.00 в Городском театре состоится врачебная конференция с участием директора НЦССХ им. А.Н. Бакулева Л.А.Бокерия, который прочтет лекцию на тему: «Лечение сердечно-сосудистых заболеваний».

- У нас очень тесное взаимодействие с бакулевским центром наладилось в последние годы, - пояснила первый заместитель Главы города, начальник управления здравоохранения Екатерина Огнева. – Первый раз в этом году мы проводим масштабный День сердца, чтобы обратить внимание на проблему сердечно-сосудистых заболеваний, занимающих первое место среди всех заболеваний жителей планеты. 28 сентября отмечается всемирный день сердца. К этой дате и ко Дню города мы приурочили большие мероприятия.

Подписано соглашение между Правительством Московской области и федеральными клиниками о направлении к ним пациентов для получения высокотехнологичной помощи. В Серпухове организовано первичное сердечно-сосудистое отделение, в рамках сотрудничества наших больных направляют в бакулевский центр на обследование.

- Но и помимо этого соглашения у нас давние традиции совместной работы, - отмечает Екатерина Юрьевна.
– Центр никогда не отказывался принять наших больных. День сердца, который пройдет 17 сентября, направлен не только на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний, но и на общий здоровый образ жизни. В детских садах и школах пройдут специальные обучающие зарядки для всех детей. А на стадионе «Труд» - легкоатлетическая эстафета, развлекательная программа и концерт.



Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7