Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

10.01.2012

В 2012 акция «Проверь свое сердце» продолжится

В дни новогодних каникул в Павильоне №5 на ВВЦ все желающие могут БЕСПЛАТНО проверить состояние сердечно-сосудистой системы в рамках акции «Проверь свое сердце». По мнению Главного кардиолога Москвы, профессора Юрия Бузиашвили – диагностику сердечно-сосудистой системы необходимо проходить каждому человеку возрастом после 35 лет, даже если отсутствуют жалобы на работу сердца. «Не стоит откладывать проверку сердца. После 30-35 лет пройти ее советую всем. Так как в России сердечно-сосудистые заболевания "уносят" более половины населения в возрасте 50 лет», - говорит он. 

«Проверь свое сердце» (Согласно графику – первая акция – 4-15 января 2012 г.) 
Это хорошо известная москвичам и гостям столицы акция, направленная на раннее выявление сердечно-сосудистых патологий, особенно для людей трудоспособного возраста. За прошедший 2011 год в рамках акции прошли диагностику более 30 000 человек. 

Акция имеет огромное значение для сохранения жизни и здоровья россиян. Сердечно-сосудистые заболевания являются причиной смерти №1 в России – в нашей стране от них страдает около 22 млн. человек (каждый шестой житель!). Согласно последнему международному докладу American Heart Association (AHA) за 2012 г., Россия, как и в прошлом году, все также уверенно лидирует по смертности среди мужчин и женщин в мире. Об этом же говорят и опубликованные на днях данные Росстата о том, что убивало россиян в 2011 году. 

На первом месте в рейтинге «убийц» россиян – болезни системы кровообращения: на 100 000 человек пришлось 752 случая. В 2010 году этот показатель составлял 800 случаев, в 2009 – 805. На протяжении последних лет эти болезни являются основной причиной смерти россиян (более 50% всех смертей). Итого, только за последние два года в стране от ССЗ скончалось 2,5 миллиона человек. По данным Минздравсоцразвития РФ, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в России составляет 57%, причем, почти 20% из этого числа умирают в трудоспособном возрасте. В 90% случаев причиной смерти становится ишемическая болезнь сердца или инсульт. 

Президент Лиги здоровья нации, директор НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН, академик РАМН Лео Бокерия неоднократно подчеркивал, что профилактические акции, направленные на раннюю диагностику ССЗ позволят сохранить многие жизни. «Опыт других стран показывает, что за двадцать лет развития профилактической медицины, можно снизить смертность только от сердечно-сосудистых заболеваний в два раза. Вклад профилактических мероприятий обеспечивает 47% успеха. А лечебно-диагностических мероприятий – 44%», - говорит Главный кардиохирург Минздравсоцразвития РФ Лео Бокерия. 

В период проведения акции каждый желающий сможет бесплатно пройти экспресс-диагностику сердечно-сосудистых заболеваний на современном кардиовизоре. Обследование занимает несколько минут. Раздеваться и ложиться на кушетку необязательно. Достаточно обнажить запястье и лодыжки. По итогам диагностики на руки выдаются результаты в виде кардиограммы и трехмерного портрета сердца. Портрет сердца в норме зелено-голубого цвета. При отклонениях от нормы он меняется на желтый и красный. Чем больше красного, тем серьезнее заболевание. 

После столь быстрого и легкого обследования специалист дает пациенту медицинские рекомендации, если они необходимы. Если в работе сердца выявлены незначительные изменения, то специалист рекомендует изменить свой стиль жизни: отказаться от вредных привычек, изменить рацион питания, увеличить физическую активность. В случае если в работе выявлены серьезные нарушения – советуют обратиться к участковому врачу и пройти стационарное обследование. Нужно отметить, что окончательный диагноз на месте не ставят. 

Пройти обследование предлагается, в первую очередь, людям, которые считают себя здоровыми, но при этом, возможно, уже имеют определенные проблемы, требующие кардинального изменения качества жизни. Напомним, что к возникновению сердечно-сосудистых заболеваний зачастую приводят факторы риска, которые лежат в образе жизни самого человека (курение, злоупотребление алкоголем, неправильное питание, малоподвижный образ жизни). 

«Большинство смертей от сердечно-сосудистых заболеваний происходит, как ни странно, среди людей не с высоким, а с так называемым промежуточным риском. Риск является комплексной характеристикой, и вероятность развития, например, инфаркта миокарда, инсульта и сердечной смерти определяется комбинацией факторов, основными из которых являются артериальная гипертония, курение, повышенный уровень холестерина в крови и ожирение», – отметил, в свою очередь, главный специалист Минздравсоцразвития по профилактической медицине Сергей Бойцов. Акция «Проверь свое сердце» будет проходить в течение года ежемесячно согласно графику. 

График проведения акции «Проверь свое сердце» в 2012 году: 

4.01-15.01 7 января  выходной 
4.02-12.02 
3.03-11.03 
31.03-8.04 
28.04-6.05 
26.05-3.06 
23.06-1.07 
21.07-29.07 
18.08-26.08 
15.09-23.09 
13.10-21.10 
10.11-18.11 
8.12-16.12 

Акции будут проходить с 10:00 до 18:00 в Павильоне №5 на ВВЦ. Обследоваться может любой желающий. Предварительная запись и документы для обследования не требуются. 

Также в 2012 году после новогодних праздников возобновят свою работу Общественные приемные ведущих федеральных научно-медицинских центров России (НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН, ФГУ МНТК «Микрохирургии глаза» им. акад. С.Н. Федорова, ФГУ Научно-клинический Центр оториноларингологии ФМБА, Клиника НИИ питания РАМН, ФГУ «Московский научно-исследовательский институт психиатрии»), в которых любой желающий сможет БЕСПЛАТНО пройти обследование и получить консультацию специалистов по сердечно-сосудистым заболеваниям, зрению, уху, горлу, носу, слуху, правильному питанию, профилактике гриппа и простуды. Общественные приемные работают по будним дням с 10:30-17:30. 

Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7