Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

04.09.2007 12:00:00

Открытое письмо в газету "Пятница" и группе компаний "Номер один"

Уважаемые коллеги!

Не стал бы отнимать Вашего драгоценного времени, если бы речь не шла об очень важных делах, моей профессиональной и должностной ответственности как кардиохирурга и директора научного Центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева РАМН. В статье «Мамочка, все будет хорошо» подробно описано жизнеописание семьи Фиклистовых, у которых случилась беда в связи с врожденным пороком сердца у шестилетней Насти. Говорить по существу о том, что можно сделать ребенку в период новорожденности сложно, поскольку в статье вскользь упоминается, что у ребенка врожденный порок сердца: единственный желудочек, без детализации. Судя по тому, что девочка прожила 6 лет, этот порок не относился к критическим порокам периода новорожеденности. Статья, к сожалению, рассчитана только на доверие к автору, который всуе оскорбил всемирно известные Центры сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева РАМН и НИИ патологии кровообращения им. Е.Н. Мешалкина МЗСР РФ. Хотел бы известить читателей, что из 5 тыс. операций детям, которые выполняются в нашей стране, 3,5 тыс. выполнено в нашем Центре. Если же обратиться к периоду новорожденности и детям первого года, то это число операций в нашем Центре превышает 75% от всех операций, выполненных в России. Так в прошлом году, детей до года нами было прооперировано 1350 человек, из которых более 800 в условиях искусственного кровообращения. Для сравнения: в цитируемых автором клиниках выполняется операций, по меньшей мере, в 10 раз меньше чем у нас. Совершенно очевидно для любого здравомыслящего, что чем больше пациентов, тем разнообразнее патология и тем выше диагностический уровень. Мы хорошо знаем кандидата медицинских наук Любомудрова и руководителя детского отделения клиники Берлинского Центра, который до этого проработал у нас более 20 лет. С искренним уважением относимся к ним обоим, но при этом хочу сказать, что в Бакулевском Центре есть целая плеяда выдающихся детских кардиохирургов, которых знает все мировое хирургическое сообщество. Сегодня наш Центр стал Меккой для учебы и обмена опытом представителей всех стран мира. Здесь только в докторантуре, аспирантуре и ординатуре обучается ежегодно около 500 человек, которые затем разъезжаются по всем странам мира и в различные города России. У нас проходят обучения на рабочих местах по всем разделам сердечно-сосудистой хирургии, эндоваскулярной хирургии (интервенционной кардиологии), интервенционной аритмологии и другим новейшим разделам клинической медицины более 950 человек ежегодно.

Поэтому, когда в статье говорится, что «но такие сложные операции детям у нас не делают, к тому же на это обязательно нужно изыскивать средства из бюджета», или «выписали направление только в Новосибирск и в Москву в институт Бакулева, где нет шансов, что операция такой категории сложности будет проведена успешно», или «так как ни в Центре Бакулева в Москве, ни в Новосибирской клинике вероятность того, что ребенок выживет, не гарантируется», то это уже за пределами того, что относится к компетенции журналиста. Ни одного факта, доказывающего правоту сказанного выше, не приводится. Не знаю, почему для операции в Санкт-Петербурге понадобилось 500 тысяч рублей? В соответствии с расценками на операции по дорогостоящим методам Федеральным Центрам выделяется 185 тысяч рублей на выполнение операции, в том числе и при врожденных пороках сердца. Поэтому, когда люди заведомо начинают искать сумму, которая в три раза превышает регламентированные и согласованные цены, то это кроме подозрения ничего вызвать не может. Вызывает, конечно, удивление и случай с ребенком Казаковой, для которой сердобольные немцы собрали 80 тысяч евро, благодаря чему Казаковы смогли три раза съездить на операцию в Берлинский центр и спасти жизнь своей дочери. Очень рад за ребенка, которому спасли жизнь. Рад очень искренне, потому и как отец, и как дедушка, и как человек, который оперирует очень много детей, не могу равнодушно относиться к страданиям детей с врожденными пороками сердца, которым можно оказать такую помощь, в результате которой они проживут полноценную жизнь как и их сверстники. И для этого по моей инициативе проходят многочисленные акции «Прикоснись к сердцу ребенка». Например, в этом году в г. Грозном была проведена такая акция, в результате которой было собрано 35 млн. рублей и более 180 детей республики с врожденными пороками сердца получат квалифицированную помощь.

Итак, публикацию статьи считаю неэтичной, поскольку она унижает и оскорбляет врачей двух ведущих Центров сердечно-сосудистой хирургии нашей страны. Объясняю это полным незнанием ситуации журналистом в проблеме хирургии врожденных пороков сердца, неспособностью проникнуть в сущность заболевания.

Считаю неприемлемым, когда на основании очернения доброго имени крупнейших Центров страны собираются деньги в таком объеме, которые явно не нужны для выполнения операции на территории РФ. Положительно отношусь ко всем проявлениям благотворительности и сам возглавляю «Благотворительный фонд помощи детям с врожденными пороками сердца в возрасте до трех лет», а также благотворительный фонд «Лиги здоровья нации». При этом правда и прозрачность работы фонда не уменьшает желание людей помочь нуждающимся в этом.

Очень надеюсь, что газета «Пятница» найдет возможность ответить на высказанные замечания.

С уважением,

Директор НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН
Академик РАМН
Л.А. Бокерия

Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7