Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

05.09.2007 12:22:00

Академик Лео Бокерия - "Известиям": "Наши врачи готовы оперировать Линара"

В номере от 3 сентября с.г. "Известия" рассказали о том, что в Мин-здравсоцразвития РФ намерены до конца октября выпустить приказ, который снимет препятствия на пути детской трансплантологии. На нашу публикацию откликнулся директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева академик Лео Бокерия.

Именно Лео Антонович и его ученики, Андрей Рукосуев и Константин Шаталов, в марте с.г. имплантировали 6-летнему мальчику из Уфы Линару Хисматуллину искусственный левый желудочек сердца, который спас жизнь ребенка. Но Линару необходима пересадка донорского сердца, которую сделать невозможно из-за отсутствия инструкции по констатации смерти головного мозга у детей. Без нее невозможно получить органы у погибших потенциальных доноров.

- Если инструкция будет утверждена до конца года, у нашего Линара и у других детей с тяжелой патологией сердца появится шанс дождаться донорского органа, - заявил академик Лео Бокерия. - Мы очень признательны "Известиям", которые инициировали этот вопрос и последовательно отстаивают права детей на здоровье. А врачи давно готовы проводить эти операции.

В России в пересадках донорских органов ежегодно нуждаются сотни детей, многие умирают, не дождавшись. Минздравсоцразвития РФ планирует разработать программу развития детской трансплантологии в России, которая даст многим детям шанс на здоровье.

На нашу публикацию откликнулся также и один из читателей "Известий", не пожелавший раскрыть свое имя. Он решил помочь семье Хисматуллиных материально. Напомним: Альбина, мама Линара, воспитывает двоих детей одна.


Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7