Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

17.06.2011

Сердечную аритмию можно вылечить без таблеток и скальпеля


Российские кардиохирурги из Бакулевского центра научились оперировать пациентов с сердечной аритмией без вскрытия грудной клетки. Для этого они используют космическую технологию – поверхностную систему картирования. За уникальной операцией следили корреспонденты Infox.ru.

Аритмия – нарушение сердечного ритма, возникает из-за сбоя в электрической активности группы клеток миокарда. Она может привести к серьезным нарушениям работы сердца и даже к внезапной остановке и смерти. Чтобы вылечить аритмию, главное, найти источник нарушения сердечного ритма. Раньше хирурги искали его уже на операционном столе, в ходе операции на открытом сердце. Они прощупывали сердце и прижигали те участки, которые сбивают кровяной насос с правильного ритма. Теперь в их распоряжении есть гораздо более совершенная система поиска.

Электрофизиолог прямо через кожу получает данные об источнике аритмии снаружи или внутри сердца. Поверхностная система картирования позволяет получить информацию с двухсот сорока точек. И пациенту не надо вскрывать грудную клетку – достаточно поставить на тело датчики.

После того, как патологический участок найден, кардиохирурги небольшими электродами разрушают его. И правильный ритм сердца восстанавливается. Всего два прокола – и два дня до выписки.

Российские медики уже думают и о следующем шаге в неинвазивном лечении аритмии. «Наша мечта в том, чтобы, обнаружив источник аритмии, убрать его с помощью фотонных потоков – с помощью лучевой терапии, – говорит Амиран Ревишвили, кардиохирург, президент общества аритмологов. – Но сейчас мы сделали первый – и огромный – шаг».

Алла Солодова, Надежда Маркина

Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7