Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

30.12.2010

Самочувствие певца Юрия Антонова после операции на сосудах хорошее

Известный певец и композитор Юрий Антонов, поступивший в среду поздно вечером в Центр сердечно-сосудистой хирургии им.Бакулева в Москве, хорошо перенес операцию на сосудах и чувствует себя нормально, сообщил РИА Новости в четверг руководитель научно-консультативного отделения Центра профессор Сергей Никонов.

«Все прошло нормально. Процедура совершенно стандартная», – сказал он. Врач уточнил, что была проведена ангиопластика и стентирование.
«Никто сейчас не знает, когда он будет выписан. Он сейчас лежит, только что была сделана процедура. Сейчас мы обследуем его, понаблюдаем», – сказал Никонов.
Буквально неделю назад в Центре подобная процедура была проведена примадонне российской эстрады Алле Пугачевой, которая выписалась из стационара на третий день.

Стентирование (коронарная ангиопластика) – самый щадящий метод хирургического лечения при сужении сосудов. Чаще всего стентирование используют для расширения коронарных сосудов – основных сосудов сердца. В ходе процедуры специальный катетер вводится в сосуд на бедре или руке под местным обезболиванием и проводится к месту сужения коронарной артерии. Затем в сосуд вводят специальное приспособление (стент), расширяющее просвет сосуда, что приводит к восстановлению нормального кровотока.

Эффективность операции достаточно высокая. Обычно ангиопластика и стентирование показаны пациентам с умеренным или тяжелым сужением сосудов. Чаще всего применяется в лечении заболеваний периферических артерий. Иногда ангиопластика применяется и для лечения проходимости вен.

К осложнениям стентирования относятся аллергические реакции на контрастное вещество, кровотечение из места прокола, повторная закупорка артерии, а также расстройства функции почек. Кроме того, может быть закупорка просвета сосуда ниже места сужения вследствие отрыва частиц атеросклеротических бляшек.

Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7