Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

25.04.2007

В Ростове-на Дону проведена уникальная операция на сердце

Российские хирурги провели в Ростове-на-Дону уникальную операцию по восстановлению сердца больному. Это одна из первых операций в нашей стране, после которой у пациента отпадет необходимость в трансплантации такого жизненно важного органа.

Вот, что сказал нашей радиостанции руководитель ростовского Центра кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии Александр Дюжиков.

ДЮЖИКОВ: Существует несколько методов лечения этого заболевания, но они практически неэффективны. Разрабатываются новые методики, в частности иссечение увеличенных отделов левого и правого желудочков. Но оно препятствует нормальному перемещению крови в полостях сердца, в связи с чем формируется тяжелая сердечно-сосудистая недостаточность.

В таких случаях необходимо проводить хирургические мероприятия. Они разработаны в Институте сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева академиком Лео Антоновичем Бокерия и доктором этого центра Борисовым Константином Валентиновичем.

Такая операция была проведена Борисовым у нас в Ростове. Можно сказать, что впервые в мире найден относительно эффективный метод лечения этой тяжелой патологии. Мы очень надеемся, что эти операции будут широко внедряться в практическое здравоохранение.

Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7