Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

28.02.2012

Чеченские дети в центре Бакулева

 

Уже 4 месяца, с первых дней рождения жизнь маленького Ислама поддерживается лекарствами. Врачи поставили ему страшный диагноз «врожденный порок сердца». Рамзан младше Ислама всего на 2 месяца. Но беда у них, как говорится, одна на двоих. В эпикризе этого мальчика то же заключение медиков, что и у первого.

Это сейчас, когда появились шансы на полное выздоровление мальчика, день, когда услышала от врачей про болезнь мама Рамзана - Лиза Эльмурзаева вспоминает с улыбкой на лице. Она охотно собирает вещи в дорожную сумку. Семья Абдулвагаповых в числе тех счастливчиков, чьи дети первыми будут госпитализированы в научный центр сердечнососудистой хирургии имени Бакулева. Лечение, проживание, питание - абсолютно бесплатно. Глава Чечни Рамзан Кадыров даже позаботился о проезде больных. Специально для них организован чартерный рейс «Грозный-Москва».

На борту самолета за состоянием уже потенциальных пациентов центра имени Бакулева наблюдает группа реаниматологов. К счастью, перелет малыши перенесли благополучно. Во «Внуково» самолет встречали члены представительства Главы Чеченской Республики в Москве. Этот поток, состоящий из 23 больных, стал первым, из нескольких запланированных.

Научный центр сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева – самый крупный в России кардиоцентр. Выбор именно на эту клинику пал не случайно. Здесь ежедневно проводят десятки сложнейших операций с благополучным исходом. Между Главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым и директором центра Лео Бокерией было достигнуто соглашение, в рамках которого, дети пройдут в «Бакулева» полный курс лечения. К госпитализации своих маленьких пациентов врачи приступают сразу же.

Всех малышей определили в отделение экстренной хирургии новорожденных и детей первого года жизни. Каждый из них нуждается в срочной операции. Первая запланирована на сегодня.

Больничные палаты больше напоминают детский сад. Во всех кабинетах расставлены игрушки. Деталь, но очень важная, говорят врачи. Это тоже особенность бакулевского подхода к лечению.

Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7