Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

19.09.2011

В России появилась «история болезни нации»

На прошедшей неделе в свет вышло новое издание атласа «Здоровье России». Дмитрий Киселёв обсуждал атлас с директором научного Центра сердечнососудистой хирургии имени Бакулева Лео Бокерией и директором института здоровью общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» Игорем Ступаковым в студии радио «Вести ФМ». 

Киселёв: Добрый вечер. Это «Горячая точка» на «Вести ФМ» и её ведущий, я, Дмитрий Киселёв. Сегодня у нас открытие сезона. И я предлагаю заглянуть внутрь себя. У нас есть прекрасная возможность для этого. Только что вышло, буквально на этой неделе презентовано, как сейчас говорят, новое издание «Атласа здоровья России». Это книга толщиной в три пальца, формата А4, где мелким убористым шрифтом описано всё, что у нас есть. Это похоже даже на некоторую историю болезни нации, там же проставлены диагнозы, и там же есть масса диаграмм. Всё это выглядит как некая компьютерная томограмма либо такой цветной рентгеновский снимок, если можно себе представить его цветным, того, что происходит в теле России, внутри. Это уже не первое издание, поэтому можно проследить и динамику. Вообще, иногда столь детальная информация о себе, о собственном теле, о процессах, которые происходят внутри нас, пациентов иногда даже пугает, настораживает. Не хочется узнать о себе побольше. Вроде, ходишь, встаёшь, всё двигается. А вдруг вам говорят: а у вас такое-то заболевание, такая-то хроника, у вас такие-то угрозы, вам нужно принять такие-то таблеточки, у вас есть такие-то противопоказания, это можно, это нельзя, этого лучше не делать. И вообще, так сказать, прогноз, не хочется слышать это слово. О прогнозе вообще говорить часто избегают. А перед нами и есть такая возможность коллективно посмотреть на себя и заглянуть себе внутрь. По этому поводу у нас в студии директор научного Центра сердечнососудистой хирургии имени Бакулева, академик Российской академии медицинских наук, президент общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», член Общественной палаты России, всех регалий не перечислишь, – Лео Антонович Бокерия. Здравствуйте, Лео Антонович. И директор института здоровья общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», доктор медицинских наук, профессор Игорь Николаевич Ступаков. Игорь Николаевич, насколько я понимаю, в общем, вам и выпала такая доля - в большей степени заниматься этим изданием и этим исследованием. Правильно? 

Ступаков: Это правильно. Это действительно так. Хотя главный идеолог и главный научный руководитель этого издания – это Лео Антонович Бокерия. 

Киселёв: Да, есть некоторые идеологи, а есть те, кто непосредственно делает работу. Во-первых, у меня такой вопрос – а не страшно вам было туда погружаться? Наверное, что-то открылось? 

Ступаков: Когда мы только начали заниматься этой проблемой, это был 2004 год, тогда было страшно. Первый атлас 2004 года шёл у нас достаточно тяжело. Там было не так уж много признаков, всего 80 мы сделали, отдали с 80 признаками. 

Киселёв: Признак чего? 

Ступаков: Те признаки, которые в какой-то степени влияют на здоровье человека и на здоровье общества в целом. В последнем, в седьмом издании их уже 250. Но, по сравнению с, как вы говорите, страшно или не страшно и тем объёмом затрат, который был, первый атлас несопоставим.


Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7