Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

07.02.2011

Всероссийская конференция по проблемам свертываемости крови состоялась в Москве

Мероприятие собрало ведущих врачей России, изучающих актуальные проблемы крови - гемостаз и гемореологию в различных областях медицины. В конференции участвовали также специалисты из Нидерландов, Франции, Германии, Болгарии, Украины, Белоруссии, Грузии.

В течение трёх дней рассматривались и обсуждались существующие проблемы в изучении причин развития, диагностики и лечения заболеваний, связанных с нарушением свёртываемости крови. Председателями на конференции были академик РАМН Л.А. Бокерия, член-корреспондент РАМН А.Г. Румянцев, профессора M. Хасман (М. Huisman), А.П. Момот, Н.Н. Самсонова и Е.В. Ройтман.

Большой интерес представляли изыскания в области механизмов развития тромбозов у пожилых людей и других ассоциированных с патологией свертываемости крови заболеваний, а также рациональной профилактики возникновения сосудистых катастроф у различных групп пациентов: гемофилии, тромбофилии, системных и эндокринных заболеванияй пациентов отделений хирургического профиля и реанимации, онкологических больных, беременных женщин и пожилых людей.

На конференции состоялось вручение премии имени З.С. Баркагана. За вклад в развитие гемостазиологии был посмертно награжден профессор Д.М. Зубаиров. Своими воспоминаниями о докторе Зубаирове поделились профессор Кузник Б.И., Ройтман Е.В. и дочь Дилявера Мирзабдулловича Зубаирова.

На заключительном этапе конференции были выделены некоторые основные направления дальнейшей деятельности Российских учёных в исследовании и снижении гематологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

Конференция проходила в доброй и дружеской обстановке. Всех собравшихся практикующих врачей волновал один общий вопрос – как ещё лучше помочь пациентам в профилактике и лечении столь распространённых патологий.

Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7