Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

13.12.2008

"Делать добро важно с юных лет"

Делать добро важно с юных лет. Чемпионат.руИнициатива наверняка исходила от главного тренера Сергея Немчинова. По крайней мере, он лично, наравне с рядом других российских энхаэловцев, уже много лет состоит в благотворительном фонде, который помогает тяжелобольным детям. Молодёжная сборная России подобный визит нанесла впервые. Не стоит думать, что это нужно только детишкам, проходящим лечение в Центре. Это точно так же нужно и самим игрокам, которые воочию увидели страдания совсем маленьких детей, посмотрели на то, как те борются за свою жизнь.

Делать добро важно с юных лет. Чемпионат.руА директор центра, легендарный хирург, академик Лео Бокерия, выступая перед гостями, напутствовал: "Любую сердечную проблему можно предупредить. Важно знать, как это сделать". И, конечно, вспомнил про Алексея Черепанова. В этом смысле визит был символичным - ведь в прошлом году Черепанов выступал за молодёжную сборную России на чемпионате мира в Чехии...

- Помню, познакомился я с Вячеславом Старшиновым, - говорил меж тем Бокерия. - Давно это было. Ну нормального такого телосложения человек. Не сказать, чтобы огромный. А потом я познакомился с Борисом Майоровым. Так тот вообще щупленький был. Вот когда я понял, что габариты от защиты вашей зависят. Как в американском футболе! Мы, конечно, за вас болеем. Ведь хоккей у нас почти национальный вид спорта. Почти как в Канаде. Я желаю, чтобы каждый из вас вырос в отдельную единицу, в личность!

Потом, надев врачебные халаты, команда начала своё путешествие по больнице. "Что, Сергей, халатик коротковат?" - "подколол" своего тёзку Гайдученко главный тренер Немчинов. И действительно: гиганту вратарю рукава халатика оказались только до локтя. "Доктор Гайдученко!" - начали смеяться пацаны. Но Сергей не стал реагировать: он с большим усердием тащил огромную коробку с шоколадом. Самому Немчинову, кстати, достался зелёный одноразовый хирургический халат со множеством завязочек. Который смотрелся не менее комично на хоккейном тренере.

- Мы просто предложили ребятам сюда приехать. Пообщаться с детьми, поздравить их с наступающим Новым Годом, подарки подарить к празднику. Я думаю, что команде это пойдёт на пользу, - объяснил Сергей Немчинов.

- Как идёт подготовка к чемпионату? - Идёт потихоньку. Сейчас у нас ещё не все вызванные на сбор игроки приехали. Всё ещё ждём троих хоккеистов из "Трактора". Уже в Канаде к нам присоединятся ещё девять человек, выступающих в Северной Америке. Работа идёт.

Делать добро важно с юных лет. Чемпионат.руНе все из этих ребят поедут на чемпионат мира. Всего, учитывая "американцев", на сбор вызвано 29 человек. Заявить можно только 23. При этом уже известно, что в Канаду с командой полетят все три вратаря: Гайдученко, Алистратов и Желобнюк. Впрочем, во время утренней программы, которую подготовили врачи своим гостям, вряд ли кто-то из ребят думал о чемпионате мира и своих шансах на попадание в заявку. Даже несмотря на то, что все желали им удачи на чемпионате мира, а мамочки тех детей, которые находятся на постельном режиме, бегали вокруг команды и собирали автографы.

- У нас многие тут были в гостях, - признался Бокерия. - И Путин (во дворе больницы даже растёт дерево, посаженное им в бытность президентом РФ), и Лужков, и Лукашенко, и Патриарх. Но когда мы вели их в реанимацию, даже они, моральное крепкие люди, больше двух палат не выдержали.

И наши мальчишки ещё минуту назад, по лестнице поднимаясь на седьмой этаж с коробками шоколада в руках, веселились: "После этого надо вечернюю тренировку отменять!" Но, увидев крошечных пациентов реанимации, окутанных проводами и подключенных к медицинской аппаратуре, посерьёзнели.

Василий Токранов только и успевал доставать из коробок "фонарики" с конфетами: заходил в палаты, разговаривал с детьми, желал им скорее выздороветь. Михаил Пашнин, услышав, что в какой-то из палат ребёнку не досталось подарка, сам вернулся в предыдущее отделение и вручил малышу сувениры. Сергей Гайдученко с несколькими товарищами отделился от основной группы и самостоятельно ходил по коридорам, общаясь с пациентами.

Делать добро важно с юных лет. Чемпионат.руВсех растрогала мама одного из детей, которая произнесла пламенную благодарственную речь ребятам. "Вы такие молодцы, что пришли, - прижимая руки к груди, сказала миниатюрная женщина. - Мы вам так рады. У меня у самой старшие дети уже как вы. А с младшеньким видите, как вышло. Но ничего, мы выздоровеем. А за вас мы обязательно будем переживать. Спасибо вам, что зашли к нам".

Ситуация показала, что в команде по большей части собрались хорошие, добрые ребята. Большинство из них очень чутко отреагировали на увиденное. И с каким бы результатом они не вернулись из Канады, уже в субботу они подарили радость многим детям, которые сейчас в этом особенно нуждаются.

- Хоккеисты к нам впервые пришли, - сказал академик Бокерия. - Но спортсмены, другие видные люди, бывали. Это очень важно, что совсем молодые ребята сегодня приобрели такой опыт. Потому что они с юных лет поймут, как важно делать добро...


Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7