Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

24.05.2016 11:46:00

Центр сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева отмечает 60-летие

Любая хирургическая операция, уж тем более на открытом сердце, требует от хирургов максимальной сосредоточенности. Их ничто не должно отвлекать. Поэтому журналистов, которым позволили присутствовать на этом таинстве, попросили разговаривать шепотом: процедура сложнейшая.

На операционном столе младенец, которому всего лишь 14 дней от роду. И сейчас от профессионализма хирургов зависит, сколько еще таких дней будет в его жизни. Порок сердца у этого малыша диагностировали еще в утробе матери. Хирургам необходимо провести так называемую анатомическую коррекцию — поменять местами неправильно расположенные сосуды.

Операция длится несколько часов. За это время сердце ребенка размером не больше грецкого ореха буквально перекраивают заново. Это еще одна спасенная жизнь. За 60 лет существования центра их уже больше полумиллиона, немалая часть из которых именно детские жизни, даже казалось бы, в самых безнадежных случаях.

Из небольшой операционной с тремя палатами на базе обычной городской больницы сегодня клиника превратилась в крупнейший центр сердечно-сосудистой хирургии. Ежегодно только на открытом сердце здесь проводят до 6000 операций. Результаты, которыми не может похвастаться ни одна клиника в мире. Перенимать опыт к московским специалистам приезжают лучшие кардиохирурги из других стран. И искренне удивляются, узнав, что за операции, которые у них на родине стоят десятки тысяч долларов, здесь вовсе не берут денег.

Чтобы жить стало лучше другим нуждающимся в помощи, даже в юбилей центра многие из его сотрудников трудятся в операционных.


Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7