Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

12.12.2014 12:27:00

Лео Бокерия рассказал, как надо спасать людей

Довольно часто в России можно слышать, что отечественная медицина безнадежно отстала от мировой, и квалификации российских врачей недостаточно для того, чтобы проводить самые сложные и высокотехнологичные операции. Так это на самом деле, или нет, судить достаточно сложно. В то же время, никто не отрицает, что в российской медицине присутствуют блестящая когорта профессионалов - врачей от бога, не уступающих своим талантом и квалификацией лучшим докторам Европы и США. И спорить с этим нет ни какого смысла.

А потому, одной из важнейших задач государства в области медицины становится передача опыта этих людей на молодым медицинским коллективам и клиническим центрам.

Одним из примеров тому стала прошедшая при поддержке Минпромторга России XVI Всероссийская школа-семинар последипломного дополнительного образования врачей по клинической электрофизиологии, интервенционной и хирургической аритмологии с международным участием на клинической базе ФГБУ "НЦССХ им. А.Н. Бакулева". Научными руководителями курса выступили те самые звезды от медицины - директор ФГБУ "НЦССХ им. А.Н. Бакулева", академик РАН Л.А. Бокерия и академик РАН А. Ш. Ревишвили.

Напомним, что Лео Бокерия является автором целого ряда методов, и операций, апробированных в эксперименте, а затем успешно реализованных в его клинике. Многие из разработанных им методов применяется сегодня не только в России, но и за рубежом. Бокерия активно использует компьютерные технологии в диагностике, моделировании патологии системы кровообращения, газообмена, аритмий. Уникальным является его личный опыт проведения операций на открытом сердце.

Амиран Ревишвили - один из организаторов Центра хирургической и интервенционной аритмологии МЗ России, функционирующего на базе НЦССХ имени А.Н. Бакулева РАМН, где за последние годы подготовлены 117 специалистов в области клинической электрофизиологии сердца и аритмологии.

Школа-семинар входит в состав мероприятий, поддерживаемых Минпромторгом России в 2014 г. в рамках Федеральной целевой программы "Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 г. и дальнейшую перспективу".

Автор статьи: Аделаида Сигида
Фото: globallookpress


Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7