Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

07.09.2012

Прогулка с врачом

В субботу, в 10.30 жители столицы смогут отправиться на первую прогулку по территории ВВЦ с организатором и руководителем программы «Прогулка с врачом», д.м.н., кардиологом НЦССХ имени А.Н.Бакулева Ольгой Бокерия.



В этот же день в 9 утра аналогичная «прогулка», кстати, уже десятая по счету, пройдет и в Крылатском. А вообще, эти, ставшие популярными у москвичей акции, проходят каждую субботу в природно-историческом парке «Москворецкий» (в спортивно-экологическом комплексе).

В этом году в акции примут участие и другие врачи НЦССХ имени А.Н.Бакулева во главе с его директором, главным кардиохирургом России, президентом Лиги здоровья нации, академиком РАН и РАМН Лео Антоновичем Бокерия.

От участников этого полезного для здоровья мероприятия требуются всего лишь спортивная обувь и одежда по сезону. Причем первые 30 участников получат еще и футболки, бейсболки и шагомеры с фирменной символикой акции. А все желающие смогут измерить свой вес, пульс, давление, уровень сахара в крови и получить рекомендации специалистов центра. Особо любопытные могут задать врачам вопросы: как сохранить здоровье, о сердечно-сосудистых заболеваниях и их лечении, вредных привычках, правильном режиме и др.

Организатор мероприятия Ольга Леонидовна Бокерия считает, что очень важно приучить россиян к регулярным прогулкам как к части систематической заботы о своем здоровье. «30 минут ходьбы в день снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний в 7 раз, — считает она. — А риск смерти „от сердца“ — в 3 раза. А еще — ежедневные получасовые прогулки снижают риск возникновения сахарного диабета, желудочно-кишечных проблем, болезней костей и суставов. Кроме того, способствуют снижению веса, насыщению организма кислородом, уменьшению сахара и холестерина в крови».

— Если гулять каждую неделю хотя бы два часа, то продолжительность жизни вырастет на семь лет, — просвещает пришедших Лео Бокерия. — Ходьба пешком — золотой рецепт оздоровления. Гулять желательно на воздухе и по возможности в одно и то же время. Ходьба не должна быть «отягощена» не только сумками, но и заботами. Вы можете пойти с кем-то, а можете — одни, с «музыкой в ушах». Лучший вариант — прогулка по более-менее пересеченной местности. Тогда пульс то ускоряется, то замедляется.

А теперь — внимание! В этом году «прогулка» на ВВЦ стартует от павильона № 5.

На этот раз ее будут предварять занятия по адаптивной гимнастике в рамках акции «На зарядку становись!», которая еженедельно проходит здесь же, у павильона № 5. Это — комплекс упражнений, разработанный опытным тренером ЛФК Павлом Григорьевичем Смолянским, долгие годы проработавшим со сборной командой России по легкой атлетике. Уникальный комплекс упражнений он адаптировал для любого возраста, поэтому на зарядку можно приходить всей семьей.

Кроме того, в павильоне № 5 участники «Прогулки с врачом» смогут бесплатно проверить состояние своей сердечно-сосудистой системы в рамках другой постоянной акции Лиги здоровья нации под названием «Проверь свое сердце». Это хорошо известная москвичам и гостям столицы акция, направленная на раннее выявление сердечно-сосудистых патологий, особенно у людей трудоспособного возраста. Только за прошедший 2011 год в рамках акции прошли диагностику более 30 000 человек.

Пройти обследование предлагается в первую очередь людям, которые считают себя здоровыми, но при этом, возможно, уже имеют определенные проблемы, требующие кардинального изменения образа жизни. Предварительная запись и документы для обследования не требуются.

Акция «Проверь свое сердце» актуальна для России: сердечно-сосудистыми заболеваниями в нашей стране страдает каждый шестой житель! Лео Бокерия не раз подчеркивал: профилактические акции, направленные на раннюю диагностику сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), позволят сохранить много жизней. Опыт других стран показывает: за двадцать лет развития профилактической медицины можно снизить смертность только от ССЗ в два раза. Вклад профилактических мероприятий обеспечивает 47% успеха. А лечебно-диагностических мероприятий — 44%.

Пришедшие на прогулку смогут бесплатно проконсультироваться и у офтальмологов, оториноларингологов, диетологов. А также почерпнуть информацию о профилактике гриппа, простуды и старения. В павильоне № 5 в общественных приемных к их услугам — доктора ведущих федеральных научно-медицинских центров: не только знаменитой Бакулевки, но и МНТК «Микрохирургии глаза» им. акад. С.Н.Федорова, Научно-клинического центра оториноларингологии ФМБА, клиники НИИ питания РАМН, Московского НИИ психиатрии, Института биорегуляции и геронтологии.

...Необычную акцию для москвичей «Прогулка с врачом» придумали и теперь организуют каждую субботу сотрудники НЦССХ имени А.Н.Бакулева при поддержке комиссии по здоровью нации, развитию спорта и туризма Общественной палаты РФ и Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации».

Александр Зиновьев

Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7