Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

28.03.2007

В Москве рассмотрят возможности креативной кардиологии

Сегодня в научном Центре сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН открывается двухдневная международная конференция «Креативная кардиология. Новые технологии в диагностике и лечении заболеваний сердца».

На конференции соберутся российские и зарубежные специалисты в области кардиологии, кардиохирургии, клинической электрофизиологии и фармакологии, молекулярной биологии для обсуждения вопросов внедрения в клиническую практику самых современных диагностических методик и принципиально новых методов лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Организаторы особо отметили, что среди участников большое количество специалистов из российских регионов.

Как отметили организаторы конференции, рост числа врачебных ошибок – одна из серьезнейших проблем, стоящих перед современной медициной. Об этом свидетельствуют данные Института медицины США и Совета Хирургов Великобритании:  только в США от врачебных ошибок ежегодно погибают от 44 до 94 тысяч пациентов. Катастрофическое число врачебных ошибок напрямую зависит от качества образования и опыта врачей, особенно в области хирургии и интервенционной кардиологии.

В настоящее время медицинское сообщество осознало необходимость обучения молодых врачей на различных учебно-тренировочных моделях, и в 1991 году в медицине появилась альтернатива стандартным методам – тренинг с помощью устройства виртуальной реальности (ВР).

На конференции специалисты компании Cordis, Johnson & Johnson ознакомят российских медиков с программой тренинга на симуляторе виртуальной реальности  по проведению внутрисосудистых (эндоваскулярных) вмешательств. Участники конференции получат возможность ознакомиться с современными интервенционными методиками и получить представление о ходе процедуры коронарного стентирования.

Тренинг на высокотехнологичном симуляторе позволяет специалистам  совершенствовать свои навыки проведения кардиологических, эндоваскулярных операций и операций на сосудах сердца и головного мозга. Симулятор создает условия, максимально приближенные к реальным, позволяя хирургу досконально изучить технику и методику проведения манипуляций, освоить современное оборудование. Все учебные задания разработаны на основе конкретных случаев из клинической практики. Работающий на симуляторе хирург испытывает те же ощущения и видит на мониторе то же, что и в ходе реальной операции.

Тем самым, тренинг позволяет добиться значительного снижения рисков совершения фатальных ошибок в ходе проведения операций коронарного стентирования.

Согласно итогам исследования, проведенного командой Теодора Грантчарова (отделение абдоминальной хирургии Университетов Копенгагена и Архуса, Дания), использование симуляторов в обучении специалистов значительно сокращает вероятность врачебных ошибок. Участники группы, прошедшие обучение на симуляторе, затрачивали на выполнение манипуляций на 30% меньше времени и совершали в 6 раз меньше ошибок, чем те, кто прошел стандартное обучение, ассистируя на реальных операциях.

Тренинг на симуляторе позволит специалистам-слушателям курса «Клиническая кардиология с основами функциональной диагностики» получить углубленное представление о современных методах лечения больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Сегодня во всем мире самым передовым и малотравматичным способом лечения сердечно-сосудистых заболеваний считается эндоваскулярный метод лечения –  стентирование. Стентированием называется установка в суженную часть артерии стента, который представляет собой расширяемую баллоном стальную трубочку, состоящую из проволочных ячеек. Раскрываясь, стент изнутри раздвигает суженные стенки артерии и постоянно поддерживает их в расправленном состоянии. Благодаря этому восстанавливается внутренний просвет артерии и тем самым улучшается кровоснабжение. В зависимости от длины сужения может понадобиться один или более стентов.

Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7