Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

22.12.2010

Личность дня

Сегодня родился ведущий российский кардиохирург, известный ученый и организатор медицинской науки, директор Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии (НЦССХ) им. А. Н. Бакулева, главный кардиохирург Министерства здравоохранения России, академик РАМН Лео Бокерия
Лео Антонович Бокерия является одним из основоположников хирургического лечения нарушений ритма сердца – новейшего направления клинической медицины. 
Он одним из первых в мире выполнил одномоментные операции для коррекции врожденных, приобретенных пороков сердца, или ишемической болезни сердца, сочетающихся с жизнеугрожающими тахиаритмиями. Эти операции значительно расширили возможности радикального излечения ранее неоперабельных больных. Им также впервые в стране были проведены операции имплантации кардиовертеров-дефибрилляторов для профилактики внезапной смерти. Уникальным является личный опыт Л. А. Бокерия операций на открытом сердце при тахиаритмиях – около 2000 случаев.
Он автор более 40 монографий, более 20 руководств и учебных пособий, в том числе в зарубежных изданиях. Академиком написан целый ряд проблемных монографий и в их числе следует особо отметить единственное в стране «Руководство по сердечно-сосудистой хирургии» недавно вышедшее вторым изданием. Лео Бокерия имеет более 110 патентов на изобретения, полезные модели и рационализаторские предложения.
Бокерия женат. Его супруга – Ольга, с которой он познакомился еще в институте. Их дочери Екатерина и Ольга – тоже врачи. У него пятеро внуков.
В свободное время любит читать, увлекается живописью.

Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7