Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

08.06.2009

В Москве открывается III Всероссийский съезд аритмологов

Сегодня в Москве открывается III Всероссийский съезд аритмологов. Основные научные мероприятия съезда, который продлится по 10 июня, будут посвящены важнейшим направлениям современной аритмологии: «Ресинхронизация сердца», «Катетерная аблация тахиаритмий» и «Хирургическое лечение фибрилляции предсердий». В рамках съезда будет представлено более 200 докладов российских и зарубежных специалистов, продемонстрированы уникальные операции и новые методики в лечении аритмий. В его работе примут участие известные российские и видные зарубежные специалисты в области неинвазивной и инвазивной аритмологии, электрофизиологи и кардиохирурги.

В заключительный день съезда запланированы дебаты и состоится круглый стол с участием ведущих специалистов страны, а также конкурс работ молодых ученых. Будут проведены заседания Координационного совета Центра хирургической и инвазивной аритмологии МЗиСР России и правления Всероссийского научного общества аритмологов (ВНОА). Завершит научную программу съезда – горячая линия «Актуальные вопросы аритмологии – 2009».

Нарушения сердечного ритма – одна из наиболее частых причин смерти кардиологических больных. В России показатель смертности от аритмий более четверти миллиона человек в год. Около 1,5 млн. человек страдает мерцательной аритмией, угрожающей жизни и здоровью больных и увеличивающей в 5-7 раз риск развития инсульта и сердечной недостаточности. Целью лечения является восстановление правильного ритма сердца и последующее его поддержание. Аритмии разнообразны, но на сегодняшний день, по словам вице-президента съезда профессора Амирана Ревишвили, в 95% случаев удается найти причину тахикардии и устранить ее с помощью катетерного вмешательства.

Являясь самостоятельной мультидисциплинарной отраслью медицины, аритмология – относительно новое, активно развивающееся направление кардиологии, которое базируется на достижениях фундаментальных наук и широком использовании новых технологий в клинической практике. С 2005 года регулярно раз в два года проводятся Всероссийские съезды аритмологов, способствующие объединению специалистов разных направлений, научному и практическому обмену достижениями, что помогает широкому внедрению новых технологий в диагностику и лечение аритмий, подготовке и обучению специалистов. Организаторами съезда являются ВНОА, президент - профессор, член-корр. РАМН Амиран Ревишвили, замдиректора Центра хирургической и интервенционной аритмологии, и НЦССХ им А.Н. Бакулева, который возглавляет академик РАМН Лео Бокерия - президент оргкомитета Съезда аритмологов.


Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7