Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

01.12.2021

Врачи - для сердца, художники – для души

30 ноября в здании Центра им. А.Н. Бакулева на Рублевском шоссе произошло сразу два культурных события: состоялось торжественное открытие выставки студентов и преподавателей художественного факультета ВГИК им. С.А. Герасимова «Начало пути», а также увидела свет новая галерея фресок, украсивших холлы поликлиники.

В вестибюле на первом этаже разместились рисунки будущих художников сцены, мастеров по костюмам, мультипликаторов. Для студентов 2-го курса ВГИК это первая крупная выставка работ, к которой они долго и тщательно готовились. Рядом – работы их преподавателей, признанных и известных мэтров графики, живописи и скульптуры – В.Ю. Ермолаева и О.Г. Закоморного. Жанровая палитра разнообразна – здесь и минималистичная графика, и акварельные пейзажи, и яркие живописные зарисовки, а также иллюстрации к литературным произведениям и сценические проекты.

«Мне очень приятна эта традиция, которую сегодня представляют студенты и преподаватели ВГИК, и мы видим, с каким удовольствием эти замечательные произведения воспринимают наши пациенты: они подходят, рассматривают, делятся впечатлениями, улыбаются. Все это происходит в сложный для нас период пандемии, и многие пациенты, которые страдают болезнями сердца, получают в этих картинах так необходимые им положительные эмоции и энергетический заряд. Мы, врачи, лечим сердце, поправляем физическое здоровье, а живопись, рисунок лечат душу, приносят радость и позитивные эмоции», - сказала на открытии выставки директор Центра академик РАН Е.З. Голухова.

Одновременно с открытием выставки состоялась презентация серии фресок, которую предоставил в дар Центру им. А.Н. Бакулева руководитель и главный художник фабрики Аффреско Александр Бурятов. Художественные композиции украсили детское отделение поликлиники, где проходит первичный прием маленьких пациентов Центра. Композиции выполнены в оригинальной технике фрески из экологически чистых и безопасных, натуральных материалов. Авторы выбрали любимые, сказочные сюжеты с героями из детских книг и мультфильмов, которые не оставляют равнодушными ни детей, ни взрослых.

«Мы получили в дар замечательную коллекцию фресок – очень жизнерадостных, позитивных, настаивающих на положительные эмоции и выздоровление, - сказала  Е.З. Голухова. – Каждый раз, проходя по поликлинике, я рассматриваю персонажей этих удивительных произведений и восхищаюсь мастерством, фантазией и талантом художников, которые их создавали».

«Люди, которые занимаются хирургией, очень близки к художникам, близки к творчеству, - сказал на открытии выставки детский кардиохирург, профессор А.И. Ким. – Нам тоже надо уметь видеть и анализировать, и мы, как и художники, тоже занимаемся большим «рукоделием». Нам тоже необходимо пространственное мышление, мы должны замечать красоту и уделять внимание деталям. И мы должны относиться с большой любовью к нашим пациентам – к детям, их родителям и к своим коллегам и друзьям. И это не просто отвлечение, это приобщение к высокому искусству всех нас делает лучше. Я надеюсь, что это сотрудничество никогда не закончится».



Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7