Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

03.12.2020

Во всем мире врачи изучают последствия COVID-19

Полное интервью Е.З.Голуховой для Первого канала

— Елена Зеликовна, как руководитель, который имеет успешный опыт лечения реципиентов с коронавирусной инфекцией COVID-19, скажите, действительно ли у всех пациентов, перенесших COVID будут проявляться осложнения?

— По статистике наших итальянских коллег лишь 25% переболевших COVID не имеет осложнений, у 14 % наблюдается одно сопутствующее заболевание, каждый пятый имеет более двух, и 2\3 имеют 3 и более сопутствующих патологий, среди которых превалируют гипертония, сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца, фибрилляция предсердий и т.д.
Очень часто наши пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями во время заболевания коронавирусной инфекцией задают вопрос-надо ли принимать какие-либо препараты: ингибиторы АПФ, статины?
Сразу же хочется обратить внимание, что принимать свои препараты надо, если вы их уже принимали ранее, естественно под контролем артериального давления, под контролем степени насыщения крови кислородом. Прием препаратов оказывает противовоспалительное воздействие и определенный иммуномодулирующий эффект.
Сейчас в Центре Бакулева несколько больных, которые получили разную сердечно-сосудистую патологию в результате перенесенной ковидной инфекции. После СOVID в организме снижаются определенные антитела и нарастают антитела G, которые свидетельствуют о том, что инфекция уже была перенесена и выработан определенный иммунитет. Таких больных много и мы должны выработать определенный диагностический лечебный алгоритм для оптимизации их лечения.

— Есть ли какие-то теории возникновения этих осложнений? Связаны ли они с попаданием вируса в организм, или это воспалительная реакция на фоне ответа иммунитета?

Действительно, в результате действия вируса у человека происходит интоксикация организма, начинается лихорадка, развивается острейшая фаза воспаления-универсального механизма развития целого ряда сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе ишемической болезни сердца, миокардитов. Воспаление оказывает сильное влияние на эндотелий сосудистой стенки, на систему свертывания крови. Отсюда и частые тромбозы у пациентов и высокая частота развития инсультов и тромбоэмболических осложнений легочных артерий. Мы это наблюдали в Центре медицинской помощи больным коронавирусной инфекцией (ЦМПКИ) , развернутом на базе Института коронарной и сосудистой хирургии НМИЦССХ им. А.Н. Бакулева в период первой волны.
Поэтому мы в своей практике используем те препараты, которые имеют точечное воздействие на механизмы противовоспалительного контроля, контроля свертывающей системы крови, контроля оксигенации, общих проявлений температурных реакций.

— Усталость и другие симптомы, которые испытывают люди после простуды, испытывают их и после COVID. А бывают ли более тяжелые осложнения?

— Последствия после перенесенного COVID очень разнообразны и индивидуальны и зависят от многих факторов. У тяжелых возрастных больных с абдоминальным ожирением и наличием сердечно-сосудистой патологии болезнь протекает тяжелее и может иметь достаточно широкий круг осложнений.
Есть группа пациентов с асимптомной формой, которая никак не проявляется.
У некоторых наших молодых медсестёр, медбратьев наблюдаются практически асимптомные варианты течения болезни, о которых они узнают только по антителам в анализах.
Такую параллель можно провести с разыми проявлениями ишемической болезни сердца, когда развиваются острые инфаркты с высоким риском, но существуют и малосимптомные варианты развития инфарктов, которые проявляются только нарушениями ритма. И именно поэтому пытаются разобщить потоки инфицированных больных, чтобы отделить группу пациентов высокого риска от тех, которые могут заразиться. Но любые случаи заболевания COVID нуждаются в курировании врача для оценки возможных рисков.

— А есть ли после обычного гриппа последствия в виде воспалительной реакции на миокард?

— У нас были больные с миокардитами, с перикардитами, с воспалением соответствующих отделов сердца, которые осложнились в результате гриппозной инфекции. Грипп имеет сезонные колебания, а COVID - более системный, высокий уровень заболеваемости и более широкий диапазон возможных клинических проявлений и возможных осложнений. Поэтому нельзя сказать, что это просто грипп и мы зря волнуемся. Все должны объективно понимать, почему необходимо соблюдать определенный режим, носить маски.

— А сердце поражается инфекцией напрямую или опосредованно?

Тут тоже разные механизмы. Высокий уровень интоксикации с длительной высокой температурой может привести к развитию острых инфарктов. С другой стороны, при нарушении свёртывающей системы крови, нарушается внутренняя выстилка сосудов, которая может привести к классическому варианту инфаркта первого типа. Но также может развиться и воспалительное заболевание миокарда, миокардиты. Неинвазивные методы исследований позволяют специалистам дифференцировать эти механизмы.

— Это поражение инфекционного характера, или наоборот, скорее ответной реакции иммунитета?

— Либо по механизму развития классического инфаркта, либо варианта, когда инфаркт является результатом выраженной интоксикации, например, воспалительного заболевания миокарда в результате существующей инфекции.

— Переболев гриппом здоровый человек может получить осложнение на сердце?

— Человек, который переболел гриппом, как и переболевший COVID, должен соблюдать определенный режим, принимать определенные препараты, потому что и грипп создаёт угрозу развития осложнений со стороны сердца. Но при COVID степень этих отклонений и степень разнообразности патофизиологических реакций представлена более глубоко и широко, поэтому мы имеем шанс увидеть эти осложнения гораздо чаще.

— Вы порекомендовали пациентам, перенесшим COVID проверить сердце?

— Во-первых, если вы переболели, то не надо на следующий день бегать кросс. Нужно относиться к себе внимательно. Пациенты, принимавшие в стационаре гепарин для профилактики разных осложнений, в некоторых случаях должны принимать определенные кроворазжижающие препараты дома под строгим наблюдением врача. Нужно очень внимательно относиться к продолжению приема препаратов, которые до заболевания COVID вам рекомендовал ваш кардиолог. С другой стороны, не надо впадать в панику, потому что депрессивные настроения иногда сопровождаются увеличением веса. Поэтому следите за собой и занимайтесь умеренной физической нагрузкой. И ни в коем случае не надо увлекаться алкоголем.

Беседовал корреспондент Первого канала Дмитрий Кулько


Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7