Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

27.09.2022

В Центре им. А.Н. Бакулева отметили 100-летие со дня рождения академика РАМН В.И. Бураковского

В большом зале Центра им. А.Н. Бакулева состоялось торжественное заседание, посвященное 100-летию со дня рождения одного из самых выдающихся кардиохирургов ХХ века, основоположника сердечно-сосудистой хирургии в нашей стане Владимира Ивановича Бураковского. Человека, чье имя известно далеко за пределами России, талантливого ученого, наставника, руководителя, академика РАМН, почетного члена зарубежных хирургических обществ. В зале собрались его коллеги, ученики, представители научного сообщества, которые охотно делились своими воспоминаниями и историями из жизни Владимира Ивановича.

С приветственным словом выступил министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко. В своей речи он отметил неоспоримый вклад Владимира Бураковского в развитие сердечно-сосудистой хирургии.

«Перед нами и сейчас стоят задачи по развитию помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые в настоящее время занимают практически первое место в статистике смертности населения – более 40%, - рассказал Михаил Мурашко. – Все задачи сейчас строятся и реализуются вокруг проектов и программ по формированию здоровьесберегающего подхода у граждан. Повышения эффективности диспансерного наблюдения за пациентами с хроническими неинфекционными заболеваниями, особое внимание на пациентов с хронической сердечной недостаточностью».

Министр пригласил специалистов Центр им. А.Н. Бакулева принять активное участие в разработке новых скрининговых программ. Он призвал научно-медицинское сообщество предложить новые подходы отбора пациентов для планового лечения сердечно-сосудистых заболеваний. В свою очередь, это должно снизить смертность и инвалидизацию этой категории людей.

Сегодня Центр им. А.Н. Бакулева – коллектив профессионалов, оснащенный по последнему слову техники и каждый десятый пациент с сердечно-сосудистой патологией, проходит лечение в наших стенах. В честь юбилейной даты Михаил Мурашко наградил сотрудников Центра им. А.Н. Бакулева почетными грамотами и благодарственными письмами Министерства здравоохранения РФ.

СМИ о НАС:
ТАСС
Интерфакс
1 канал
Россия
Россия
Звезда
РЕН ТВ
5 ТВ
Известия
НТВ

Пресс-служба ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А. Н. Бакулева»
Минздрава России


Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7