Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

28.09.2022

В Центре им. А.Н. Бакулева открылся мемориальный кабинет В.И. Бураковского

К столетию выдающегося кардиохирурга, академика Владимира Ивановича Бураковского в историческом здании Центра имени А.Н. Бакулева на Ленинском проспекте открылся мемориальный кабинет, в котором он работал.

 «Мне очень приятно, что мы присутствуем в самом старом институте, который входит в состав нашего центра – он называется Институтом коронарной и сосудистой хирургии. А когда-то назывался Институтом грудной хирургии. И отсюда вышли все самые известные кардиохирургии. Они основали этот институт и выпустили своих учеников, - поделилась во время торжественного открытия мемориального кабинета директор Центра им. А.Н. Бакулева, академик РАН Е.З. Голухова. - Именно с этим местом связаны имена Александра Николаевича Бакулева, Владимира Ивановича Бураковского, Лео Антоновича Бокерия. И сегодня замечательный день, когда мы празднуем 100-летие со дня рождения Владимира Ивановича Бураковского – великого человека, великого хирурга, человека удивительного обаяния, который не только основал первые кардиохирургические отделения для детей с ВПС здесь, в стенах этого института, но и кардиохирургию в нашей стране в целом».

В кабинете сохранилась мебель, стол, за которым работал Владимир Иванович, его личные вещи: книги, очки, письменные приборы. Множество фотографий академика украшают стены и столы кабинета. Архитектору Юрию Аввакумову, создавшему концепцию мемориального кабинета кардиохирурга, удалось вдохнуть в него новую «жизнь» - на потолке проецируются фильмы с самыми известными операциями на сердце, которые проводил сам В.И. Бураковский и его последователи, начиная с 1960-х годов и до наших дней. В этом кабинете были разработаны новые методы хирургического лечения, которые получили широкое применение и используются по сей день.

С именем В.И. Бураковского связаны такие направления медицины и хирургии, как разработка методов защиты миокарда (включая гипотермию, искусственное кровообращение, гипербарическую оксигенацию); развитие хирургической кардиологии; разработка методов протезирования клапанов сердца у детей; становление коронарной хирургии.

В течение 28 лет В.И. Бураковский возглавлял Институт сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева, под его руководством учреждение стало крупнейшим в Европе научным медицинским центром.

 

Пресс-служба ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А. Н. Бакулева»
Минздрава России


Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7