11.01.2023
В Центре им. А.Н. Бакулева открылись рентгеноперационные с оборудованием экспертного класса
11 января в ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава РФ состоялось открытие двух рентгеноперационных с оборудованием экспертного класса для выполнения полного спектра эндоваскулярных вмешательств при ишемической болезни сердца, врожденных пороках, сосудистых и структурных патологиях. Новые ангиографы позволяют получать первоклассную визуализацию при сверхнизких дозах рентгеновского излучения.
«Данные ангиографы позволяют получать первоклассную визуализацию у пациентов различных возрастных групп и весовых категорий при максимально низких дозах рентгеновского излучения, - прокомментировал запуск в эксплуатацию нового оборудования руководитель отделения рентгенохирургических методов исследования и лечения сердца и сосудов (РХиЛСиС) д.м.н. К.В. Петросян. – Используя специальное программное обеспечение, мы можем выполнять измерения гемодинамических параметров прицельно в любом сосудистом бассейне и камерах сердца с автоматической калибровкой, в том числе и при бивентрикулярном зондировании» (исследовании обоих желудочков сердца).
В ангиографах нового поколения интегрированы современные модули внутрисосудистой визуализации, которые без разрезов и наркоза обеспечивают максимально достоверную информацию о состоянии сердца и сосудов пациента. В свою очередь модули «виртуального стентирования» с математической точностью рассчитывает, какой именно стент или окклюдер должен быть установлен в каждом конкретном случае. При этом лучевая нагрузка и объем вводимого контрастного препарата снижаются примерно на 50%, тем самым делая рентгенэндоваскулярные вмешательства более безопасными для пациентов.
«Два года назад мы открыли три рентгеновские установки экспертного класса: две в Институте кардиохирургии им. В.И. Бураковского и одну в Институте коронарной и сосудистой хирургии на Ленинском проспекте, - отметила директор Центра академик РАН Е.З. Голухова. - И вот сегодня у нас очередное пополнение – две операционные с ангиографами нового поколения. Кроме того, «под ключ» отремонтированы сами помещения: полностью обновлены и модернизированы пультовая, где находится персонал, помывочная, предоперационный блок».
Ввод в эксплуатацию новых рентгеноперационных позволит пролечить больше пациентов с сердечно-сосудистыми патологиями: с помощью нового оборудования бригада хирургов сможет осуществлять малоинвазивные вмешательства с высокой точностью, избегая повторных операций. Время пребывания пациента в стационаре существенно сократится.
Подробнее узнать об эндоваскулярных методах диагностики и лечения можно узнать по ссылке
Пресс-служба ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А. Н. Бакулева»
Минздрава России
Москва, Рублевское шоссе, 135
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7
Полезные ссылки
Адреса
(понедельник-пятница с 8.30 до 17.30)
+7(495)268-03-28
205_kabinet@bakulev.ru