Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

09.11.2022

В Смоленской области снизилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний

Рабочая поездка состоялся в рамках реализации Федерального проекта «Развитие сети НМИЦ и внедрение инновационных медицинских технологий» Национального проекта «Здравоохранение». Делегацию Центра им. А.Н. Бакулева возглавил советник директора, д.м.н. Игорь Николаевич Ступаков, в состав рабочей группы входили врач сердечно-сосудистый хирург отделения экстренной хирургии недоношенных и детей 1 года жизни д.м.н. Алексей Евгеньевич Черногривов и врач методист лаборатории контроля качества лечения Андрей Вячеславович Гранков.

В Смоленской области лечение больных с сердечно-сосудистой патологией замыкается на две областные больницы: Смоленскую областную больницу, на базе которого находится региональный сосудистый центр и БСМП, где расположены два отделения – сердечно-сосудистое и кардиологии. Именно эти отделения посетили представители Центра им. А.Н. Бакулева.

Советник директора Центра им. А.Н. Бакулева д.м.н. Игорь Николаевич Ступаков отметил снижение летальности больных с острым коронарным синдромом в регионе.

«В больницах Смоленской области установлены и успешно используются три ангиографа. Есть прекрасно подготовленные рентгенэндоваскулярные специалисты, – поделился Игорь Николаевич после поездки. – За счет своевременной доставки и своевременного проведения чрескожного вмешательства с постановкой стента или проведения баллона ангиопластики пациенты выздоравливают».

На улучшение оказания медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями повлияло и введения дистанционной расшифровки ЭКГ. Работает это так: скорая помощь проводит больному электрокардиографию, фельдшер передает по специальным каналам ЭКГ на расшифровку в кардиологическое отделение областной больницы. Врач расшифровывает и дает рекомендации куда направить пациента – в отделение кардиологии или на проведение экстренной коронарографии.

«Помощь больным оказывается в течение «золотого часа» - пациентов привозят, тут же отправляют в рентген-операционную. Здесь врачи успешно выполняют эндоваскулярные операции, – поделился врач сердечно-сосудистый хирург отделения экстренной хирургии недоношенных и детей 1 года жизни д.м.н. Алексей Евгеньевич Черногривов. – Служба ориентирована на оказание экстренной помощи и на своевременную диагностику выявления аномалий различных пороков сердца».

Московские специалисты отметили расширение отделения сердечно-сосудистой патологии в БСПМ. В 2021 году оно состояло из 10 коек, в этом году - из 40. В отделении принимают в плановом режиме больных с варикозной болезнью, с хроническими тромбофлебитами, с синдромом Блериша и т.д.

Врачи Центра им. А.Н. Бакулева высоко оценили работу смоленских кардиологов, дали коллегам рекомендации по совершенствованию кардиохирургической помощи в области.

 Напомним, в рамках проекта «Развитие сети НМИЦ и внедрение инновационных медицинских технологий» Национального проекта «Здравоохранение» уже удалось значительно снизить послеоперационную летальность, внедрить в больницах инновационные системы, повысить контроль качества медицинской помощи и ее доступности.

Пресс-служба ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А. Н. Бакулева»
Минздрава России


Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7