26.08.2026

В масштабе сосудистой катастрофы: хирурги Бакулевского центра спасли женщину с тотальным расслоением аорты и отрывом брахиоцефального ствола

Сердечный приступ настиг 50-летнюю Елену далеко от дома. Она внезапно ощутила сильную давящую боль в груди и нарастающее чувство тревоги, трудно было вздохнуть. «Я почему-то сразу поняла, что это сердце и попросила мужа вызвать скорую», - рассказывает Елена. В Кировской областной больнице женщине поставили грозный диагноз – острое расслоение аорты. Это жизнеугрожающее состояние, требующее незамедлительного оперативного лечения. «Выражение «жизнь висела на волоске» очень точно характеризует положение таких пациентов, только в случае с аортой речь идет о тончайшей внешней оболочке сосуда, которая в момент расслоения временно держит на себе мощное давление аортального кровотока, - объясняет степень риска врач сердечно-сосудистый хирург Магомед Мамилов. – Если не оказать срочную помощь, риск летальности достигает 85%».

Запрос на высокотехнологичную операцию был направлен в несколько федеральных центров – НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева откликнулся одним из первых. В кратчайшее время под контролем реаниматологов пациентку доставили в кардиохирургический стационар в Москву, где после необходимой предоперационной подготовки было выполнено экстренное вмешательство.

Операция была объемной и невероятно сложной. Расслоение распространилось на корень и дугу аорты, значительные повреждения получили аортальный клапан, оторвались брахиоцефальный ствол и правая коронарная артерия. Для спасения пациентки врачи выполнили целый ряд сложнейших, ювелирных реконструкций: протезирование аортального клапана и восходящей аорты по методу Бенталла де Боно, протезирование дуги аорты по методу «замороженный хобот слона», протезирование брахиоцефального ствола, общей сонной и левой подключичной артерий.
Сложнейшее многочасовое вмешательство выполнила бригада хирургов отделения реконструктивной хирургии и корня аорты под руководством д.м.н. В.А. Мироненко; ассистировал профессору лечащий врач Елены – Магомед Мамилов.

Несколько дней после вмешательства Елена провела в реанимации. Медики пристально следили за работой всех органов и систем, четко контролировали работу сердца и сосудов. Через 5 дней женщину перевели в палату, на десятые сутки Елена была выписана и отправилась на амбулаторную реабилитацию по месту жительства под наблюдение кардиологов. Сегодня ее жизнь в безопасности.

Пресс-служба ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А. Н. Бакулева»
Минздрава России

Оставьте заявку

В этом разделе публикуем ответы на популярные вопросы. Не нашли ответов? Свяжитесь с нами по почте или телефону для консультации.

Ваше имя *


Телефон *


Я согласен на обработку персоональных *

НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии
им. А.Н. Бакулева Минздрава России
×

+7 (495) 268-03-28
колл-центр пн-пт 8.30-17.00