Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

07.03.2024

Ультразвуковая и лучевая диагностика врожденных пороков сердца в детской кардиологии: передовые технологии визуальных исследований

С 11 по 15 марта в Центре им. А.Н. Бакулева будет проходить новый курс повышения квалификации «Ультразвуковая и лучевая диагностика врожденных пороков сердца в детской кардиологии».

Программа адресована широкому кругу специалистов – педиатрам, неонатологам, терапевтам, детским и взрослым кардиологам, специалистам функциональной диагностики и рентгенологам, врачам общей практики.

Знания, полученные в процессе обучения, позволят повысить компетенции в области диагностики врожденных пороков сердца у детей и взрослых, изучить передовые технологии визуальных исследований сердца, научиться интерпретировать результаты МРТ и эхокардиографии и применять полученную информацию для анализа клинического статуса больных с ВПС.

Особое внимание будет уделено изучению различных диагностических методик и клиническому применению результатов ультразвуковой диагностики в практической врачебной работе.

Уникальная особенность нового курса – это разбор конкретных клинических примеров применения методов УЗ-диагностики болезней сердца и сосудов у детей.

Участие в программе – это возможность увидеть, как работают специалисты крупнейшего кардиохирургического центра страны, изучить и включить в свою практику передовые методы диагностики ВПС, повысить уровень профессиональных знаний и мастерства.

Руководитель программы профессор, д.м.н., руководитель отделения интенсивной кардиологии недоношенных и грудных детей с врожденными пороками сердца «НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева» Минздрава России Маргарита Ролландовна Туманян.

 

Программа курса включает 38 учебных часов, а именно:

11 часов лекций

24 часа практических занятий

2 часа самостоятельной работы

Итоговую аттестацию, в процессе которой слушатели закрепляют изученный материал и приобретенные навыки.

 

На курсе будут изучены следующие темы:

Анатомо-функциональные особенности системы кровообращения в возрастном аспекте. ВПС: частота встречаемости, структура, классификация.

Современные ультразвуковые технологии в детской кардиологии.

Ультразвуковая диагностика врожденных пороков сердца и сосудов.

Значение метода ультразвуковой диагностики врожденных пороков сердца в детской кардиологии в целом, программе наблюдения пациентов, а также при многоэтапных вмешательствах в связи с ВПС.

Современные возможности МРТ исследования заболеваний сердца и сосудов у детей.

Записаться на курс и получить более подробную информацию можно здесь

Пресс-служба ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А. Н. Бакулева»
Минздрава России


Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7