Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

08.02.2023

Центр им. А.Н. Бакулева - российский флагман научных исследований в сердечно-сосудистой хирургии

8 февраля ежегодно отмечается День российской науки. Праздник относительно молодой, его учредили в 1999 году, но он имеет огромное значение для каждого, кто связан с научной деятельностью. Для повышения качества медицинской помощи пациентам в НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева Минздрава России ведется непрерывная работа по разработке инновационных медицинских изделий. 

Сегодня в Центре работает более 2500 высококвалифицированных сотрудников, из них 470 врачей, 192 научных сотрудников, 4 академика РАН, 2 члена-корреспондента РАН, 28 профессоров, 98 докторов наук, 195 кандидатов наук. Только за последние 5 лет наши специалисты получили 80 патентов на изобретения и полезные модели, 16 свидетельств на регистрацию программ и баз данных для ЭВМ. 

Мы регулярно рассказываем о наших достижениях. Сегодня наши специалисты при поддержке Министерства промышленности и торговли и индустриального партнера ООО «Кардиоэлектроника» работают над первым российским двухкамерным частотно-адаптивным и МР-совместимым имплантируемым эндокардиальным кардиостимулятором. Исследование ведется в рамках приоритетного направления «Новые материалы и иные медицинские изделия, включая системы искусственного кровообращения и биологически совместимые имплантаты, для сердечно-сосудистой хирургии».

В настоящее время разработано и собрано испытательное оборудование, которое позволяет проверять имплантируемое устройство на воздействие МР-среды, а также изготовлены первые макеты двухкамерного частотно-адаптивного и МР-совместимого имплантируемого эндокардиального кардиостимулятора.

«Мы выбираем для работы немагнитные или слабомагнитные материалы, узлы  и компоненты, экспериментально  определяем, какое воздействие на них оказывает сверхсильное магнитное поле, а также и  радиочастотное поле, в частности, оцениваем уровень их нагрева  под воздействием радиочастотного поля, - рассказал ведущий инженер лаборатории активных имплантатов для сердечно-сосудистой хирургии Михаил Александрович Бажин. – Совокупность знаний мы используем для создания имплантируемых устройств нового типа».

Разработка началась в конце 2021 года. Сейчас в лаборатории приступили к техническим и биологическим испытаниям, а через три года ученые планируют получить регистрационное удостоверения на изобретение.


СМИ о нас:

Российская газета

Аргументы и факты

Runews24.ru

Мир новостей

ФармМедПром

Крым News

Trmzk.ru

Новости Татарстана

Пресс-служба ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А. Н. Бакулева»
Минздрава России


Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7